ДТП с маршруткой, перевозившей детей. Есть пострадавшие

2
Мар
2018

Сегодня утром, на Брест-Литовском шоссе при въезде в Киеве, столкнулись маршрутный автобус МАЗ и междугородная маршрутка Mercedes-Benz, в которой перевозили детей. Пассажиры и водитель микроавтобуса были госпитализированы.

Как стало известно АвтоЮристу, автобус двигался по Брест-Литовскому шоссе в направлении от станции метро Житомирская до с. Стоянка. Вблизи поворота на с. Чайки, автобус начал разворачиваться чтобы продолжить движение в направлении города. Однако водитель МАЗа не убедился в безопасности своего маневра, не предоставил преимущества в движении микроавтобусу, который двигался на скорости в сторону Киева, в результате чего произошло столкновение.

Водитель и два пассажира Mercedes были госпитализированы. На месте ДТП работала следственно-оперативная группа (СОГ), что устанавливала все детали ДТП.

После проведения судебно-медицинской экспертизы будет принято решение о внесении сведений в ЕРДР, открытии уголовного производства по ДТП. Предварительно ДТП квалифицируется по ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса Украины.

Стоит отметить, что на въезде в Киев по Брест-Литовскому шоссе, у каждого разворота стоят яркие дорожные знаки, ограничивающие скорость движения транспортных средств. Учитывая это, а также сложную дорожную обстановку (тяжелые погодные условия), однозначно ответить кого из водителей будет привлечен к уголовной ответственности — сложно. Следствие должно будет отработать вину каждого из водителей, поэтому можно рассчитывать, что каждому водителю будет объявлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК.

Во время досудебного расследования, кроме судебно-медицинской экспертизы, которая установит тяжесть полученных пострадавшими травм, обязательно будет проведена автотехническая экспертиза, по результатам которой будут установлены обстоятельства и механизм дорожно-транспортного происшествия.

Стоит отметить, что адвокат по ДТП, который оказывает правовую помощь участнику ДТП имеет возможность контролировать, какие вопросы были поставлены эксперту при проведении соответствующей экспертизы. Кроме этого, еще когда проводится осмотр места ДТП, сразу после ДТП, адвокат может также собрать необходимую для защиты информации, доказательства, которые позже могут быть использованы для успешной защиты клиента.

Согласно ч.1 ст. 286 УК за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее средней тяжести телесное повреждение, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Адвокат по ДТП Богдан Глядик: Первый подозреваемый в ДТП с пешеходом — водитель.

Ранее АвтоЮрист рассказывал об осмотре места ДТП как следственном действии при ДТП с пострадавшими.

Выезд адвоката на место ДТП
Адвокат по ДТП (админ. дела)
Уголовные дела по ДТП
Уголовный адвокат

Консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, участие в следственных действиях, дела о лишении водительских прав, взыскание ущерба, причиненного при ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47