Содержание под стражей — такую меру пресечения суд избрал для Дыминского

1
Мар
2018

В августе 2017 года на Львовщине произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства, принадлежащего известному бизнесмену, президенту ФК Карпаты Петру Дыминскому. В этом ДТП погибла женщина-водитель другого транспортного средства-участника ДТП.

Сразу же после столкновения транспортных средств, водитель Дыминского Андрей Борщ сообщил, что он находился за рулем транспортного средства Mercedes. Однако следствие, несмотря на то, что водитель был задержан, утверждает, что за рулем автомобиля находился именно Петр Дыминский.

Сам бизнесмен в конце августа выехал за пределы Украины и по состоянию на 01 марта 2018 года сведений, что он вернулся в Украине нет.

По факту ДТП, в результате которого погибла женщина, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК были внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР).

Как утверждают в Генеральной прокуратуре, у следствия есть достаточно доказательств, что за рулем автомобиля находился именно бизнесмен, а не его охранник. Также отмечается, что:

В декабре 2017 года якобы Петру Дыминскому сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины. 01 марта судьей Печерского районного суда города Киева по ходатайству следователя Главного следственного управления НП Украины, избрана мера пресечения для Дыминского — содержание под стражей.

С 11 декабря 2017 года, как сообщают в Генпрокуратуре, предприниматель находится в розыске.

Ранее адвокат по этому делу ДТП, который оказывает правовую помощь Диминскому, отмечал, что решение следователя о закрытии уголовного производства в отношении водителя предпринимателя было отменено и материалы дела возвращены в Генпрокуратуру для проведения досудебного расследования. Он также указал, что мера пресечения в виде содержания под стражей до Дыминского уже избиралась, однако соответствующее решение следственного судьи Печерского районного суда города Киева было отменено Апелляционным судом города Киева 19 февраля этого года.

Можно предположить, что и сегодняшнее решение (от 1 марта 2018) об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Петра Дыминского также будет оспариваться его защитниками.

Напомним, что согласно ч. 2 ст. 286 УК Украины за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее смерть потерпевшего или причинило тяжелое телесное повреждение, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Ранее адвокат по ДТП Богдан Глядик сообщал, что в ДТП с пешеходом, первый подозреваемый — водитель.

АвтоЮрист рассказывал о экспертизах при ДТП.

Выезд адвоката на место ДТП
Адвокат по ДТП (админ. дела)
Уголовные дела по ДТП
Уголовный адвокат

Консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в уголовном производстве, участие в следственных действиях, дела о лишении водительских прав, взыскание ущерба, причиненного при ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47