Суд забрал права — насколько это возможно при небольших авариях

4
Дек
2017

При изменении теплого времени года на холодное, особенно на морозное, в начале, когда водители еще не изменили стиль езды с летнего на зимний, чаще всего причиной ДТП становится несоблюдение безопасной дистанции водителями.

Особенно опасным это может быть, когда автомобили начинают тормозить перед пешеходными переходами. Автомобиль, движущийся сзади на скользкой дороге не всегда может затормозить вовремя, в соответствии с дорожной обстановкой. В результате происходят столкновения транспортных средств, иногда последствием может быть ДТП с пострадавшими, когда кроме автомобилей, страдают и пешеходы, которые в это время находились на переходе. В последнем случае виновному водителю уже грозит уголовная ответственность.

Многие водители самонадеянно считают, что при незначительных ДТП в суде ему дадут обязательно штраф — 340 грн. Ранее мы сообщали, что штраф за нарушение ПДД поднимут в восемьдесят раз. За совершение ДТП также планируется повысить штрафы.

Однако, санкция статьи 124 КоАП (Кодекс Украины об административных правонарушениях) предусматривает ответственность не только в виде штрафа, но и лишение водительских прав на год.

Не существует заранее четко установленных критериев, когда суд должен принять решение о наложении на водителя штрафа, а когда применить санкцию в виде лишения права управлять транспортными средствами.

При принятии решения судья должен полно, всесторонне рассматривать дело и учитывать не только характер повреждений транспортных средств, но и, например, дорожную обстановку, при которой произошло ДТП, на сколько была или могла быть угроза другим участникам дорожного движения при ДТП, лицо водителя.

Наконец, суд оценивает все доказательства по своему внутреннему убеждению. Однако мотивы принятия своего решения и определенную оценку обстоятельств в решении судья должен аргументировать. Именно поэтому адвокат по ДТП в таких делах должен привести свои аргументы так, чтобы суд не имел возможности их не учесть. Это при условии, что задачей является оставить клиенту водительские права.

Ранее АвтоЮрист сообщал о ДТП в большом количестве.

Уголовные дела по ДТП
Взыскание ущерба при ДТП
Адвокат по ДТП Киев

Консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в судебном заседании, дела о лишении водительских прав, взыскание ущерба, причиненного при ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47