В МВД сообщили когда начнут отправлять письма счастья

27
Ноя
2017

Аварийность на украинских автомобильных дорогах привлекла внимание многих чиновников. Было интересно наблюдать за постами некоторых депутатов в социальных сетях, которые удивлялись высокой аварийности и смертности на дорогах. По разным оценкам, на автомобильных дорогах Украины погибает от 3 до 5 тыс. человек ежегодно, десятки тысяч травмированных.

За реальные шаги взялись в Правительстве в целом и в Министерстве внутренних дел в частности. До тех законопроектов, которые уже ранее были зарегистрированы в Раде народными депутатами, добавили Правительственные инициативы. В очередной раз заговорили о необходимости внедрения автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения.

Фактически, в Украине действует закон, который позволяет ввести автоматическую фиксацию нарушений Правил дорожного движения. В частности закон предусматривает, что административную ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме (с помощью технических средств, позволяющих осуществлять фотосъемку или видеозапись и функционируют в соответствии с законодательством о защите информации в информационно-телекоммуникационных системах), несут юридические и физические лица, за которыми зарегистрировано транспортное средство.

Однако система не работает до сих пор. Причиной этого, можно предположить, является несоответствие принятого закона требованиям Конституции Украины. Еще в декабре 2010 года Конституционный Суд Украины признал неконституционным подобную норму, которая действовала в то время. Суд указал на неконституционность привлечения к ответственности за нарушение ПДД владельца транспортного средства только потому, что он является владельцем автомобиля, на котором совершено правонарушение.

В Раде уже зарегистрирован законопроект, предусматривающий изменения, которые будут способствовать привлечению к административной ответственности за нарушение ПДД, зафиксированных в автоматическом режиме именно правонарушителя.

Так, в МВД заявили, что в первом квартале следующего 2018 года, но не позднее второго квартала этого же года украинские водители начнут получать «письма счастья». В ведомстве рассчитывают, что к этому времени в Верховной Раде примут необходимые законодательные изменения, которые позволят полноценно работать автоматической системе фиксации нарушений ПДД.

В силовом ведомстве также отметили, что в Украине уже установлено более 4 тыс. специальных технических приборов, фиксирующие нарушения.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что МВД ужесточает требования к водителям транспортных средств.

Адвокат по ДТП
Обжалование штрафов
Возврат водительских прав

Консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита в судебном заседании, дела о лишении водительских прав, взыскание ущерба, причиненного при ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47