Штраф за нарушение ПДД поднимут в восемьдесят раз

20
Ноя
2017

Зарегистрированный на прошлой неделе в Верховной Раде правительственный законопроект предусматривает существенное повышение штрафов за нарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Законопроект уменьшает так называемое «нештрафованное превышение скорости» с 20 км/ч до 10 км/ч. То есть, если по действующему закону водителя не могут оштрафовать за превышение разрешенной скорости движения не более чем на 20 км/ч, то после принятия проекта закона, штраф не смогут наложить за превышение скорости не более чем на 10 км/ч.

Документ не предусматривает каких-либо изменений по разрешенной скорости движения, однако Правительство уже согласовало уменьшение максимально допустимой скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч. Сегодня такая скорость — 60 км/ч.

За превышение разрешенной скорости движения более чем на 10 км/ч, нарушение требований дорожных знаков, разметки, правил остановки и стоянки, непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах, водителей будут штрафовать в размере 340 грн. Сегодня штраф за такие правонарушения — 255 грн.

Если водитель нарушает правила проезда перекрестков, осуществляет движение на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, не пользуется осветительными приборами, сигналами, разговаривает по телефону во время управления автомобилем, ему грозит штраф в размере 510 грн. (вместо сегодняшних 425 грн.).

Не предоставление преимущества оперативным транспортным средствам, маршрутным транспортным средствам, движение по полосе для движения общественного транспорта, нарушение правил остановки, стоянки, которые создают препятствие или опасность для движения будет предусматривать ответственность в виде штрафа в размере 680 грн. (сегодня — 510 грн.).

Превышение разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч. повлечет штраф в размере 3400 грн. (вместо 510 грн.).

Создание аварийной обстановки на дороге будет предусматривать не только лишение водительских прав на год, но и штраф в размере 850 грн.

Если водитель, причастный к ДТП оставит место аварии, ему грозит штраф в размере 3400 грн. и лишение права управлять транспортными средствами на срок до шести месяцев.

Увеличивается размер штрафа и за ДТП. Если сегодня водителю, виновному в дорожной аварии грозит лишение водительских прав на год или штраф в размере 340 грн., то после принятия закона штраф за ДТП составит 1190 грн. Водительские права также могут забрать.

Если водитель никогда не получал водительских прав и осуществляет управление автомобилем, ему грозит штраф в размере 10 200 грн. Такой же штраф предусмотрен для лица, которое передало управление автомобилем лицу, которое такого права не имеет.

Если же водитель был лишен водительских прав в суде и он сел за руль, штраф составит 20 400 грн.

При повторном управление автомобилем без такого права штраф для нарушителя составит 40 800 грн.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что водителям грозит уголовная ответственность за агрессивное управление транспортным средством.

Адвокат по ДТП
Обжалование штрафов
Возврат водительских прав

Консультация адвоката, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита водителя в судебном заседании, дела о лишении водительских прав, взыскании ущерба, причиненного при ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47