Электромобили могут стать дешевле для простых украинских водителей

23
Окт
2017

В Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания условий для распространения и популяризации электромобилей в Украине, который предусматривает освобождение от НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины легковых автомобилей, оснащенных исключительно электрическими двигателями. Однако такое освобождение должно быть временным, до 2022 года.

Проект предлагает освободить от НДС стоимость операции по перевозке пассажиров на такси, оснащенному только электрическим двигателем, а также предоставление транспорта в аренду.

Авторы законопроекта отметили, что до 31 декабря 2022 года, предусматривается освобождение от налогообложения акцизным налогом операции по ввозу на таможенную территорию Украины электромобилей. Кроме того, к 2025 году водители электромобилей будут освобождаться от платы за парковку на площадках для парковки транспортных средств государственной и коммунальной собственности.

Законопроект содержит также предложение разрешить движение электромобилей в полосе для движения общественного транспорта.

Авторы проекта считают, что их инициатива создаст условия для распространения и популяризации электромобилей в Украине.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что административный протокол станет обязательным при привлечении к ответственности.

Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав
Взыскание ущерба

Консультация адвоката по ДТП, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита водителя в судебном заседании, дела о лишении водительских прав, взыскание ущерба, причиненного в результате ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47