Административный протокол станет обязательным при привлечении к ответственности

11
Окт
2017

Дело об административном правонарушении о наложении штрафа на водителя за нарушение ПДД будет содержать среди материалов протокол об административном правонарушении. Соответствующий законопроект о возвращении обязанности составлять админпротоколы при привлечении к ответственности водителей зарегистрирован в Раде.

Сегодня действующий закон позволяет патрульным полицейским не составлять протокол об административном правонарушении при привлечении автовладельцев к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Полицейский выносит сразу Постановление по делу об административном правонарушении.

К июлю 2015 сотрудники Госавтоинспекции были обязаны составить протокол перед тем как принять решение о привлечении водителя к ответственности. Фактически Протокол является документом, который фиксирует обстоятельства дела еще до начала рассмотрения этого дела. В протоколе указывается информация об обстоятельствах якобы правонарушения, свидетелей такого правонарушения, наличие доказательств, тому подобное. Кроме этого непосредственно в протоколе водитель, которого обвиняют имеет возможность оставить свои письменные объяснения или отметить, что объяснения прилагаются на отдельном листе, указать о наличии ходатайств.

В 2015 году в Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения, которые в том числе позволили полицейским обходиться без протоколов в определенных случаях, в частности при привлечении водителей к ответственности за нарушение ПДД. Как показала практика, не обязательность составления протокола воспринимается многими полицейскими как обязательность осуществлять рассмотрение дела перед тем как вынести постановление о наложении штрафа.

В результате нарушения полицейскими предусмотренных законодательством процедур привлечения граждан к ответственности, часто удается в суде оспорить штраф за нарушение ПДД, наложенный полицейским.

Ранее АвтоЮрист рассказывал, что делать пострадавшему чтобы получить страховое возмещение по ДТП.

Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав
Взыскание ущерба

Консультация адвоката по ДТП, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита водителя в судебном заседании, дела о лишении водительских прав, взыскание ущерба, причиненного в результате ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47