Страховое возмещение при ДТП. Что делать пострадавшему

10
Окт
2017

Ежедневно в Киеве происходит около 12-15 ДТП, где автомобили получают повреждения, которые можно оценить как «большИе от незначительных». Именно о таких ДТП хотим поговорить. Незначительные ДТП обычно регулируются их участниками добровольно, иногда с помощью европротокола. Обратите внимание, недавно АвтоЮрист сообщал, что с октября небольшие ДТП можно оформить через Интернет.

В Украине законодательно закреплено требование обязательного страхования ответственности владельцев автомобильного транспорта. Это означает, что в случае нанесения ущерба в ДТП обеспеченным транспортным средством (автомобиль, на который распространяется действие полиса обязательного автострахования гражданской ответственности), страховая компания виновного водителя должна возместить такой ущерб.

Есть и исключения. Так, на сегодня есть ряд страховых компаний, которые заключили между собой соответствующий договор, согласно которому пострадавшему в ДТП водителю ущерб будет возмещать страховая компания, с которой у него заключен соответствующий договор, а не страховщик виновного водителя. Но такое возможно не всегда. О такой возможности и условиях можно уточнить в своей страховой компании. Позже и мы напишем подробнее о прямом урегулировании, следите за нашими публикациями (подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.com/AutoYrist).

Для того чтобы получить возмещение по ДТП от страховой компании, обязательно нужно сообщить о таком событии страховую компанию. Закон позволяет обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением в течение года после ДТП. Со дня, когда страховая компания получит такое заявление, к потерпевшему должны в течение десяти дней отправить эксперта-оценщика, который осмотрит поврежденный автомобиль. При этом, такой оценщик составляет Акт осмотра повреждений автомобиля, в котором потерпевший должен поставить свою подпись, чем показать, что он согласен с описанными в акте повреждениями автомобиля.

Согласно такого акта будет проведена оценка полученного в ДТП ущерба. Многие автовладельцы ошибочно полагают, что для оценки ущерба достаточно обычной ремонтной калькуляции от сервиса официального дилера производителя автомобиля. Однако это не так.

Определение стоимости полученного вреда осуществляется в соответствии с утвержденной Методикой проведения товароведных исследований. При проведении такого исследования, учитывается много факторов, например, возраст автомобиля, пробег, установленные ранее детали и тому подобное.

Если страховая компания в течение десяти дней не направила своего представителя для осмотра повреждений автомобиля, закон позволяет пострадавшим самостоятельно провести оценку ущерба, привлекая для этого выбранного им же (потерпевшим) оценщика. В таком случае страховщик должен будет выплатить возмещение по такой оценке, а также возместить расходы на проведение соответствующего исследования.

В любом случае, возмещение будет осуществлено после того, как решение суда, которым будет установлен виновный в ДТП водитель, вступит в силу.

Сроки выплаты страхового возмещения по ДТП четко установлены законом. Согласно требования закона, страховая выплата должна быть произведена в течение 90 дней со дня подачи в страховую компанию соответствующего заявления, но не позднее 15 дней со дня принятия страховщиком решения о совершении такой выплаты. Фактически, после того как было подано заявление о страховом возмещении, страховая компания в течение 90 календарных дней должна выплатить такое возмещение.

На практике же бывают объективные причины, когда эти сроки нарушаются. Например, не всегда удается за это время рассмотреть дело в суде и установить вину водителя. Особенно это актуально в случае, когда расследуется уголовное дело по ДТП. Поскольку нет установленной решением суда вины водителя, страховая компания не имеет оснований для осуществления страхового возмещения.

Если же объективных причин для оттягивания страховой выплаты нет (заявления поданы, оценка проведена, виновный водитель установлен), тогда уже стоит присмотреться к этой страховой компании внимательнее. Не исключено, что нужно будет готовить иск в суд и в таком порядке урегулировать проблему.

Такой же порядок предусмотрен законом и на получение страхового возмещения в случае, когда виновный водитель не застраховал свою ответственность, только в таком случае все права и обязанности страховщика (страховой компании виновного водителя) переходят к Моторномуо (транспортному) страховому бюро Украины (МТСБУ). В таком случае пострадавшему нужно подать уведомление о ДТП именно в этот орган.

МТСБУ будет выплачивать ущерб также, если такой будет нанесен неустановленным транспортным средством, транспортным средством, которое было похищено, транспортным средством, принадлежащим лицам, которые согласно закону освобождены от обязанности страхования. Важным для получения выплаты от МТСБУ является тот факт, чтобы поврежденный автомобиль должен быть застрахован по ОСАГО.

Кроме сроков выплаты возмещения и сроков подачи заявления потерпевшим, закон устанавливает обязательные сроки для уведомления страховой компании о наступлении страхового случая. Так, водитель, виновный в ДТП, должен письменно сообщить в свою страховую компанию о наступлении страхового случая. Если автовладелец этого не сделает вовремя (т.е. в течение трех дней после ДТП), страховая компания выплатит возмещение потерпевшему, но после этого сможет обратиться к виновному в ДТП водителю с требованием компенсировать уплаченную пострадавшему сумму.

И хотя такое требование касается водителя, который виноват в ДТП, однако опытный адвокат по ДТП всегда порекомендует своему клиенту, кроме того как правильно вести себя при аварии, еще и обязательно сообщить в свою страховую компанию (даже если это потерпевший) о ДТП письменно. То, что непосредственно на месте ДТП составляется протокол об административном правонарушении только в отношении одного водителя, еще не означает, что в результате именно этот водитель будет виноват в ДТП, а не кто-то другой из участников, которые раньше об этом и не задумывались. Иногда именно в этом направлении работает автоадвокат по делу. Особенно это актуально, когда ДТП с пострадавшими и его расследуют как уголовное дело по ДТП.

Итак, для того чтобы получить страховое возмещение, пострадавший должен:

1. Подать заявление о страховом возмещении в страховую компанию водителя, обвиняемого в совершении ДТП (в МТСБУ).
2. В течение 10 дней после подачи такого заявления встретиться с оценщиком, которого направит страховая компания (МТСБУ) и провести осмотр поврежденного автомобиля.
3. Проконтролировать дело о привлечении к административной ответственности другого водителя-участника ДТП (если ДТП с пострадавшими, рекомендуем хотя бы получить консультацию адвоката) и получив судебное решение, подать его в страховую компанию (МТСБУ).
4. Получить страховое возмещение.

Важный момент. Если страховое возмещение будет перечисляться на собственный банковский счет потерпевшего, сумма, которая определена страховщиком будет уменьшена на 20% налога на добавленную стоимость. Если же пострадавший определится с СТО, где будет ремонтироваться автомобиль, при условии, что такое СТО является плательщиком НДС, сумма будет перечислена полностью.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что делать участникам ДТП без пострадавших.

Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав
Взыскание ущерба

Консультация адвоката по ДТП, выезд адвоката на место ДТП, подготовка документов в полицию, в суд, защита водителя в судебном заседании, дела о лишении водительских прав, взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47