ДТП. Всегда ли дают штраф при небольшой аварии

16
Авг
2017

Очень часто водители, которых обвиняют в совершении дорожно-транспортного происшествия, легкомысленно рассчитывают на то, что в суде им дадут небольшой штраф, и на этом все закончится. Более того, часть водителей еще и убеждена, что на судебное заседание появляться вообще не обязательно.

Адвокатская практика показывает, что зачастую водители утверждают, что ДТП было легким, повреждения автомобилю нанесены совсем незначительные, а суд несправедливо применил санкцию, которая предусматривает лишение права управлять транспортными средствами.

Если в результате ДТП никому не нанесены травмы, все остались живы, то такое автопроисшествие будут квалифицировать как административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа, который может составлять 340 грн. или лишение водительских прав на год. Кроме этого, виновному водителю придется также дополнительно оплатить судебный сбор, который предусматривает постановление суда.

Обратите внимание, что ответственность предусмотрена в виде «или штраф, или лишение водительских прав». И нет четкого разграничения, когда суд должен применять санкцию в виде штрафа, а когда — лишение водительских прав. Суд оценивает все доказательства по своему внутреннему убеждению. Однако такую оценку, какой бы она ни была, нужно обязательно объяснить.

В связи с этим, во время судебного разбирательства, даже если водитель признает свою вину в создании ДТП, нужно отстаивать и доказывать позицию, что водительские права вам должны оставить. Обычно, суд хочет, чтобы адвокат предоставил документальное подтверждение любых данных, в том числе обстоятельств, смягчающих ответственность. Фактически адвокат должен юридически убедить суд в необходимости оставить водителю водительские права.

Однако не всегда водитель, которого обвиняют в нарушении требований правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, автомобильных дорог, иного имущества признает свою вину. В таком случае адвокат по ДТП должен сосредоточиться на доказанные отсутствия вины такого водителя.

Стоит отметить, что часто во время оформления ДТП, протокол об административном правонарушении составляется только на одного водителя-участника ДТП. В таком случае, в независимости от того, что водитель может не признавать свою вину, вопрос ответственности других водителей-участников ДТП во время судебного разбирательства подниматься не будет. Это означает, что даже если будет доказано, что водитель, по которому составили админматериал, будет признан невиновным, взыскать ущерб, полученный в ДТП с или страховой компании других участников аварии, или с самых других участников ДТП будет практически невозможно.

Поэтому сразу после ДТП, лучше всего во время оформления аварии патрульными полицейскими, стоит позаботиться о том, чтобы в будущем можно было не только защитить себя от административной ответственности за ДТП, но и можно было бы привлечь к ответственности виновного и получить возмещение за полученные повреждения.

Так, как видим адвокат по ДТП должен защищать водителей не только во время судебного заседания, где будет рассматриваться дело, но и непосредственно сразу после ДТП, и еще до начала судебного разбирательства.

Нужно понимать, что кроме административной ответственности на водителя может лечь бремя возмещения причиненного в ДТП ущерба. Так, на сегодня Верховный Суд Украины уже создал практику, когда возмещение ущерба по ДТП может взиматься непосредственно с водителя, который виноват в этой аварии, в обход страховой компании. И действительно, если страховая компания является ненадежной, неплатежеспособной, пострадавшие предпочитают обращаться к виновнику ДТП с требованием выплатить нанесенный ущерб, в том числе и в судебном порядке.

Адвокат по ДТП может быть полезным как водителям, которых обвиняют, так и пострадавшим в ДТП. Иногда, именно квалифицированная правовая поддержка в делах по ДТП может перевернуть дело на 180 градусов: когда обвиняемый станет потерпевшим, а пострадавший — обвиняемый. Именно постоянная практика по ДТП позволяет адвокату оперативно реагировать на ситуацию, квалифицированно отыскивать и получать необходимые доказательства и качественно предоставлять их суду и, как результат — положительное решение по делу для клиента.

Юридическая компания АвтоЮрист:
Выезд адвоката на место ДТП
Сбор и оценка доказательств
Экспертиза при ДТП
Консультация, составление процессуальных документов, адвокат в суде

т. 067 157-24-14, 099 538-60-47, 093 602-83-47