Возврат водительских прав после изменений в законодательстве

11
Авг
2017

Еще в прошлом году за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ водителя пройти освидетельствование на состояние опьянения (если это происходило впервые), водителю грозила ответственность в виде или штрафа, который тогда составлял 3400 грн., или лишение водительских прав на год.

Как и сегодня, для водителя возможность управлять автомобилем являлась приоритетной, поэтому в основном правонарушители готовы были признать свою вину (в независимости от ее наличия) и уплатить штраф, лишь бы остаться с удостоверением водителя. В таких случаях юридическая борьба велась собственно в направлении оставление водительских прав.

Вот уже год, как ответственность за нетрезвое вождение и за отказ пройти освидетельствование на состояние алкогольного и иного опьянения изменилась. Сегодня за такие правонарушения водителю грозит безальтернативное ответственность: обязательно и штраф, который составляет не менее 10 200 грн., и лишение водительских прав не менее чем на один год. При таких условиях, учитывая, что по-прежнему приоритетным является оставление водителю права управлять авто, водители начали бороться за свои права до конца и хотят доказывать отсутствие вины в судах.

То есть, сегодня, чтобы оставить водителю, которого обвиняют в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 130 Кодекса об административных правонарушениях, водительские права нужно полностью закрыть дело.

Статья 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях (в части совершения правонарушения водителями автотранспортных средств) предусматривает три отдельные правонарушения:

Управление водителем автомобилем в состоянии опьянения;
Отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения;
Передача управления автомобилем водителю, который находится в состоянии опьянения.

То есть нужно понимать, что управление автомобилем в состоянии опьянения и отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения, это разные правонарушения, за которые предусмотрена одинаковая ответственность. Если водителя обвиняют в отказе пройти освидетельствование на состояние опьянения в установленном законом порядке, то вопрос находился водитель в нетрезвом состоянии — не актуальный.

Многие водители отказываются пройти осмотр, рассчитывая на то, что самостоятельно поедут в медицинское учреждение и пройдут такой осмотр, а потом просто предоставят справку, что они не находились в состоянии опьянения. Однако, вынужден огорчить. Еще раз обращаем внимание: отказ пройти осмотр — это отдельное правонарушение и вопросы пребывания водителя в состоянии опьянения не является актуальным.

Важным в этом правонарушении является то, что водитель отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения именно в «установленном законом порядке». В таком деле адвокат доказывает, что водитель не отказывался пройти осмотр в «установленном законом порядке», а значит не совершал правонарушения, в совершении которого он обвиняется.

Для этого адвокат устанавливает, какие именно нарушения были допущены полицейскими. Например, свидетели и видеозапись полицейских обычно бывают очень полезными. Хотя это не единственные доказательства.

Иное правонарушение — управление водителем транспортным средством, находясь в нетрезвом состоянии. Как и говорилось выше, для проведения такого осмотра четко установлена процедура. Нарушение такой процедуры влечет признание результатов осмотра недействительными (четкое требование закона). Поэтому задачей адвокатам по такому делу является также привести объяснение тем нарушением, которые были допущенные при проведении такого осмотра.

Собственно по такому делу может «сработать» (но не обязательно) справка из медицинского учреждения, где водитель самостоятельно может пройти освидетельствование на состояние опьянения. Однако здесь также есть определенные особенности. Да, такой обзор должен состояться не позднее двух часов после обнаружения полицейскими причин для проведения осмотра. Фактически это с момента остановки транспортного средства. Но обычно в протокол об административном правонарушении полицейский вписывает время, когда было зафиксировано признаки опьянения.

Очень часто водители отказываются подписывать протокол об административном правонарушении, считая, что своей подписью признают свою вину. Это не так.

Подписывая протокол, водитель может предоставить свои объяснения, в т.ч. указать те нарушения, которые были допущены полицейскими или просто не согласиться с нарушением. При оформлении правонарушения, предусмотренного статьей 130 КУоАП, полицейские должны изъять водительское удостоверение водителя. Вместо водительских прав водителю выдается временное разрешение на право управления транспортными средствами. Если водитель откажется подписывать протокол, такое разрешение ему не выдадут, хотя права и заберут.

В общем задачей адвоката в делах о лишении водительских прав в частности является установить имеющиеся доказательства и получить их, юридически правильно донести суду информацию обо всех нарушениях, которые допускают сотрудники патрульной полиции, оформляя материалы о привлечении водителя к административной ответственности.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, или за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ответственность в виде лишения водительских прав сроком на один год вместе со штрафом в размере 10 200 грн.

Если правонарушение будет совершено повторно, водительских прав лишат на два года и штраф составит 20 400 грн.

За третье правонарушение водителя лишают права управлять транспортными средствами на 10 лет и штраф составляет 40 800 грн.