Водителей выборочно будут проверять на состояние алкогольного опьянения

12
Июл
2017

В Раде предлагают внести изменения в законодательство о привлечении к ответственности водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. Соответствующий законопроект №6679 «О внесении изменений в некоторые законы относительно проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения» уже зарегистрирован в парламенте.

Так, предлагается предоставить патрульной полиции право осуществлять остановку транспортных средств во время проведения проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения в месте проведения проверки на состояние опьянения. Для этого предлагается разрешить проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения в «время и местах, где существует наибольшая вероятность случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения».

Решение о проведении такой проверки будет приниматься руководителем патрульной полиции не позднее чем за 3 дня до ее проведения. Однако это не будет тайным решением. О местах проведения проверки водителей на состояние опьянения должны будут сообщать на официальной странице в социальных сетях полиции и ее веб-сайте, а также будут распространять через средства массовой информации. Будет определяться несколько мест для проверки. Сама же проверка будет происходить только в одном определенном месте. Где именно будут отлавливать нетрезвых водителей останется для общественности тайной. Однако такое место будут обозначать специальным дорожным знаком.

Сама же ответственность за нетрезвое управления будет зависеть от степени опьянения. Если уровень алкоголя составит от 0,2 до 0,5 промилле, водителю придется заплатить штраф в размере 10 200 грн., Без лишения водительских прав. Если при осмотре будет установлено у водителя уровень алкоголя от 0,5 до 1,0 промилле, водителю грозит штраф 10,2 тыс. грн. и лишение права управлять транспортными средствами на один год.

При уровне алкоголя от 1,0 до 2,0 промилле штраф уже составит 20 400 грн., а возврат водительских прав можно будет ожидать только через три года.

Если уровень опьянения будет превышать 2,0 промилле или водитель откажется пройти освидетельствование на состояние опьянения, правонарушителю грозит штраф в размере 40,8 тыс. грн. и лишение водительских прав на три года.

Серьезно усилится ответственность, если водителя поймают за нетрезвым вождением или водитель откажется пройти освидетельствование на состояние опьянения повторно в течение года. Штраф составит те же 40,8 тыс. грн., а вот водить нельзя будет 10 лет.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что уголовная ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения имеет шанс на реализацию.

Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав
Взыскание ущерба

Юридическая консультация, дела о лишение водительских прав, взыскание ущерба, причиненного в результате ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД, а также юридическое сопровождение хозяйственной деятельности в сфере перевозки пассажиров и перевозки грузов автомобильным транспортом, получение разрешительных документов, урегулирование договорных, трудовых отношений, ведения судебных споров, защита по уголовным делам, сопровождение сделок и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47