Патрульным дадут полномочия рассматривать дела вместо судов

29
Май
2017

Устанавливать виновного и накладывать на такого водителя взыскания при дорожно-транспортном происшествии могут позволить сотрудникам патрульной полиции и военной службы правопорядка.

Соответствующий законопроект, который был зарегистрирован в парламенте 26 мая, предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и установить, что в случае полного признания вины лицом, в отношении которого составлен протокол о совершении административного правонарушения предусмотренного статьей 124 настоящего кодекса, оно может указать это в протоколе собственноручно и засвидетельствовать личной подписью. В таком случае рассматривать дело будет иметь право патрульный полицейский, который и будет устанавливать санкцию (лишение водительских прав или штраф).

Если же вины в совершении ДТП не признает ни один из водителей, дело будет передаваться на рассмотрение в суд.

Так, согласно действующему законодательству, дело о совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях может рассматривать исключительно суд. Патрульные полицейские только осуществляют оформление материалов по этому делу и дальше дело передают в суд.

Стоит также напомнить, что действующая редакция статьи 124 КУоАП предусматривает, что лицо, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, освобождается от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, при условии, что участники ДТП воспользовались правом совместно составить сообщение об этом происшествии в соответствии с Законом Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». То есть действующее законодательство позволяет участникам ДТП, при признании одним из них своей вины в совершении дорожной аварии, совместно составить европротокол.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что привлекать к ответственности за нетрезвое вождение будут успевать благодаря предложенным изменениям в закон.

Адвокат по ДТП
Возврат водительских прав
Взыскание ущерба

Юридическая консультация, дела о лишении водительских прав, взыскание ущерба, причиненного в результате ДТП, обжалование штрафов за нарушение ПДД, а также юридическое сопровождение хозяйственной деятельности в сфере перевозки пассажиров и перевозки грузов автомобильным транспортом, получение разрешительных документов, урегулирование договорных, трудовых отношений, ведения судебных споров, защита по уголовным делам, сопровождение сделок и др.

Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47