Сертифицировать автомобили нужно будет после их переоборудования

1
Дек
2016

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 2 Закона Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств» (относительно усовершенствования норм Закона Украины)».

GLYADYK.COM.UA_AutoYrist_registraciya_autoНа сегодняшний день существует проблема двойной проверки соответствия транспортных средств экологическим нормам, а именно: таможнями ДФС при таможенном оформлении и территориальными органами по предоставлению сервисных услуг МВД при проведении государственной регистрации.

При этом акты европейского законодательства, к которым осуществляется адаптация законодательства Украины, не устанавливают требований по ограничению ввоза на таможенную территорию стран-членов ЕС транспортных средств, не соответствующих экологическим нормам.

Указанным законопроектом предлагается исключить слова «Пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения и» с абзацев 1 и 4 ст. 2 Закона Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств».

По мнению автора законопроекта, эти изменения будут способствовать утверждению положения о проведении соответствующего экологического контроля транспортных средств во время их государственной регистрации, что позволит приводить ввозимые автомобили до соответствующего технического состояния на территории Украины и осуществлять их сертификацию после переоборудования. Указанное также позволит снять социальную напряженность, связанную с проблемой ввоза на таможенную территорию Украины американских автомобилей и транспортных средств, бывших в употреблении и приведет к устранению двойной проверки таможнями ДФС и территориальными органами по предоставлению сервисных услуг МВД соответствия транспортных средств экологическим нормам и приведения положений Закона в соответствие с законодательством ЕС.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что депутаты взялись за автоматическую фиксацию нарушений требований ПДД.

Адвокат по ДТП
Взыскание ущерба
Обжалование штрафов ПДД

Юридическая консультация по вопросам возврата водительских прав, взыскания ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украине (в том числе таможенное оформление и регистрация транспортного средства), получение разрешения на продажу, а также по всех других юридических вопросах.

Звоните: 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47