Пожизненное лишение свободы за нетрезвое вождение предлагают в Раде

8
Сен
2016

Внести изменения в Уголовный кодекс относительно пожизненного лишения свободы водителей, которые управляя в нетрезвом состоянии транспортным средством создадут ДТП, в котором погибнут дети предлагают народные депутаты.

glyadyk-com-ua-autoyrist-dtpНародный избранник Борис Колесников считает, что пожизненное лишение свободы отрезвеет даже самые буйные головы.

Согласно ныне действующему законодательству, за нетрезвое вождение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10200 грн. до 40800 грн., и одновременно лишение водительских прав на срок от одного до десяти лет.

Одновременно, в рамках уголовного производства, совершение ДТП, в котором пострадавшие получили повреждения средней и выше тяжести, нетрезвым водителем является лишь отягчающим обстоятельством при применении к виновному меры наказания.

Статья 286 Уголовного кодекса Украины предусматривает, что нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее средней тяжести телесное повреждение карается штрафом от 3400 до 8500 грн. или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

Если же в результате ДТП наступит смерть потерпевшего или ему будет причинено тяжкое телесное повреждение, виновному грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет или без такового.

В случае, если при ДТП погибнет несколько человек, к виновному лицу применять ответственность, которая будет заключаться в лишении свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что за непредоставление преимущества в движении спецавтомобилям будут лишать права управлять авто.

Адвокат по ДТП
Взыскание ущерба
Обжалование штрафов ПДД

Юридическая консультация по вопросам лишение права управлять транспортными средствами, взыскание ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украине (в том числе по Стамбульской конвенции, таможенное оформление и регистрация транспортного средства), обжалование транспортного налога, возврат ранее уплаченного транспортного налога, а также по всех других юридических вопросах.

Звоните: 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47