В Украине начали тестировать камеры автоматической фиксации нарушений ПДД

5
Июл
2016

Национальная полиция показала как начали тестировать систему автоматической фиксации нарушений ПДД, которую запустили вчера. За первые 6 часов работы трех камер в бюджет могло поступить около 3 млн. грн.

GLYADYK.COM.UA_AVTOMATICHESKAYA_FIKSACIYAСегодня тестируют 3 камеры: две в Одессе и одна в Киеве. Их обслуживает 17 операторов, которые просматривают данные, которые поступают с камер и подтверждают их правильность. Кроме этого в обязанности операторов будет входить формировать и отправлять владельцу транспортного средства, который фиксируется техническим средством при нарушении ПДД постановление по делу об административном правонарушении.

Сегодня тест-камеры фиксируют только превышение разрешенной скорости. Однако предполагается, что технические средства будут фиксировать проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил остановки, стоянки, движение транспортных средств полосами движения для общественного транспорт, движение по тротуарам и тому подобное.

Стоит отметить, что ныне действующая редакция закона, который предусматривает автоматическую фиксацию нарушений ПДД, противоречит конституционным требованиям. Так, еще в 2010 году Конституционный Суд Украины обратил внимание, что не только не правильно привлекать к ответственности владельца транспортного средства только потому, что он является собственником, но и нужно придерживаться принципа индивидуализации ответственности, то есть нести ответственность за совершение правонарушения должно лицо, его совершившее.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что ждет автовладельцев в связи с реформой ГАИ.

Адвокат по ДТП
Взыскание ущерба
Возврат водительских прав

Юридическая консультация по вопросам лишение права управлять транспортными средствами, взыскание ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украину (в т.ч. по Стамбульской конвенции, таможенное оформление и регистрация транспортного средства), обжалование транспортного налога, а также по всех юридических вопросах.
Звоните: 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47