Перевозчикам выдадут лицензию на международные грузовые автоперевозки

26
Май
2016

Уже в июне автомобильным перевозчикам понадобится лицензия для международных грузоперевозок. В прошлом году Верховная Рада вернула лицензирования деятельности по международной перевозке грузов автомобильным транспортом, приняв новый Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности».

RoadtranspВ декабре прошлого года Кабинет Министров Украины своим постановлением утвердил Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров, опасных грузов и опасных отходов автомобильным транспортом, международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

Согласно этому постановлению, Лицензионные условия для международной перевозки грузов грузовыми автомобилями начинают действовать с 19 июня этого года. С этой даты Укртрансбезопасность начинает выдачу соответствующих лицензий.

Для получения лицензии субъект хозяйствования должен подать: 1) соответствующее заявление, 2) сведения о наличии материально-технической базы, обеспечивающей выполнение технологических операций, или договоров с субъектами хозяйствования, предоставляющих услуги по выполнению таких операций, 3) сведения о транспортных средствах, заверенные свидетельства о регистрации этих ТС, 4) сведения о квалификации персонала перевозчика.

Если хозяйствующий субъект будет осуществлять свою деятельность по перевозке грузов за границу без лицензии, ему грозит ответственность в виде штрафа от 17000 грн. до 34000 грн. с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого административного правонарушения, или без таковой.

При повторности такого правонарушения перевозчику грозит штраф от 34000 грн. до 85000 грн. с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого административного правонарушения.

Вместе с этим штраф от 17000 грн. до 34000 грн. может быть наложен и за предоставление недостоверной информации о соответствии материально-технической базы требованиям законодательства.

Плата за проезд по автомобильным дорогам тяжеловесных транспортных средств

Юридическая компания VERLEX оказывает правовую поддержку и содействие в получении необходимых разрешительных документов для осуществления грузовых перевозок, в т.ч. и в получении лицензии для осуществления международных грузовых перевозок.

БизнесЮрист
Лицензирование перевозок
Разрешение на движение негабаритов

Юридическое сопровождение хозяйственной деятельности, получение разрешительных документов, в т.ч. для осуществления транспортных перевозок, урегулирование трудовых отношений, ведение судебных споров, защита по уголовным делам, сопровождение сделок, представительство перед государственными органами, в судах (в т.ч. обжалование расчета платы за проезд тяжеловесного транспортного средства) и др.
Звоните 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47