15 суток административного ареста за управление автомобилем в состоянии опьянения

29
Мар
2016

Народный депутат Украины Антон Геращенко предлагает заменить штраф, как санкцию за управление транспортным средством в состоянии опьянения на пятнадцать суток административного ареста.

GLYADYK.COM.UA_AutoYrist_vozvrat_voditelskih_pravСогласно сегодня действующей нормы, административный кодекс предусматривает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения в установленном законом порядке освидетельствования на состояние опьянения к виновному водителя может быть применена санкция в виде штрафа, лишения водительских прав или административного ареста до десяти суток.

Если же соответствующее правонарушение в течение года будет повторено, такой санкции как штраф уже не предусмотрено. К водителю могут применить санкцию в виде лишения права управлять транспортными средствами до трех лет. Кроме этого могут платно изъять транспортное средство.

Народный депутат предлагает разрешить управлять в нетрезвом состоянии, если уровень алкоголя не превышает 0,3 промилле. Сегодня эта норма установлена на уровне 0,2 промилле.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что суды продолжают отменять налог на роскошныеавтомобили.

Возврат водительских прав
Уголовные дела по ДТП
Взыскание ущерба

Юридическая консультация по вопросам лишение права управлять транспортными средствами, взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украину (в том числе по Стамбульской конвенции), обжалование транспортного налога, а также всех других юридических вопросов, связанных с автомобильным транспортом предоставляется также по телефону:
067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47