Как народные депутаты видят возможность пользования автотранспортом без растаможивания

21
Мар
2016

На прошлой неделе в Верховной Раде наблюдался спрос на законопроекты, которые имеют отношение к автовладельцам. Депутаты подняли вопрос временного ввоза транспортных средств, а также обратили внимание на организацию и безопасность дорожного движения.

GLYADYK.COM.UA_specposhlinuПосле протестов водителей на Закарпатье, инициативная группа во главе с губернатором региона Геннадием Москалем заявила об инициировании увеличение срока пребывания в Украине транспортных средств на иностранной регистрации. 15 марта народный депутат, представляющий в Раде Закарпатья Виктор Балога зарегистрировал законопроект «О внесении изменений в статью 380 Таможенного кодекса Украины (относительно создания благоприятных условий для использования автомобилей с иностранной регистрацией)».

По действующему сегодня таможенному законодательству, граждане Украины, которые постоянно проживают в Украине могут временно ввезти из-за границы транспортное средство и пользоваться им в течение одного года. При этом необходимо оплатить в качестве гарантии залог, который составляет размер «растаможки» такого транспортного средства. При вывозе автомобиля с Украины, залог возвращается.

Еще одним вариантом пользования автомобилем на иностранной регистрации в Украине без уплаты таможенных платежей является таможенный режим «Транзит». Согласно условиям этого режима, водитель может находиться в Украине на транспортном средстве на иностранной регистрации без уплаты таможенных платежей до 5 дней (если въезд и выезд осуществляется через одну таможню) или 10 дней (если въезд и выезд осуществляется через разные таможни).

Зарегистрированным законопроектом предлагается разрешить украинским водителям пользоваться транспортными средствами на иностранной регистрации для личных нужд в течение одного года, при этом не платя таможенных платежей.

Еще одну законодательную инициативу зарегистрировано 17 марта. Народный избранник Михаил Папиев предлагает четко прописать правила движения транспортных средств по кругу и дополнить закон о дорожном движении нормой, предусматривающей, что преимущество в движении на перекрестках, где организовано круговое движение, предоставляется транспортным средствам, которые уже движутся по кругу.

Можно также отметить, что в стенах парламента интересуются проблемами безопасности дорожного движения. После проведенных в конце прошлого года парламентских слушаний на тему безопасности дорожного движения, ряд новых законопроектов подается во исполнение рекомендаций, сформированных в результате выдвинутых идей и предложений экспертов во время этих слушаний в Верховной Раде.

Группа народных депутатов, которую возглавляет Игорь Диденко, председатель парламентского подкомитета по безопасности дорожного движения, разработала и зарегистрировала законопроекты «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования системы управления в сфере организации и безопасности дорожного движения» и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украина по совершенствованию финансирования государственных органов в сфере организации и безопасности дорожного движения». Ими предусматривается создание и организация деятельности Национального агентства по вопросам организации и безопасности дорожного движения, которое собственно и будет заниматься непосредственно вопросами создания условий для безопасного дорожного движения.

Ранее АвтоЮрист сообщал, как взыскать ущерб за плохие дороги.

Возврат водительских прав
Уголовные дела по ДТП
Взыскание ущерба

Юридическая консультация по вопросам лишение права управлять транспортными средствами, взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украину (в том числе по Стамбульской конвенции), регистрации транспортных средств, обжалование транспортного налога, а также всех других юридических вопросов, связанных с автомобильным транспортом предоставляется также по телефону:
067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47