В парламентских комитетах взялись реформировать обязательное автострахование

25
Фев
2016

На прошлой неделе в парламентских комитетах рассматривался вопрос реформирования рынка обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Среди различных законопроектов было принято решение взять за основу для доработки проект №3670.

GLYADYK.COM.UA_car_insurСреди основных отличий от нынешней системы ОСАГО можно отметить прямое урегулирование страховых случаев (когда страховое возмещение будет осуществлять страховая компания, в которой пострадавший водитель застраховал свою ответственность), введение электронного страхового полиса. Предлагается также упростить процедуру выплат из фондов МТСБУ при неплатежеспособности страховых компаний.

Кроме отмеченного, целью изменений в законодательство об обязательном автостраховании также предусмотрено и постепенное увеличение страховых сумм. Последнее их повышение произошло совсем недавно. С 19 февраля этого года страховые компании выплачивают до 100 тыс. грн. пострадавшим в ДТП ущерба их имуществу, а также до 200 тыс. грн. за вред, причиненный жизни или здоровью пострадавших.

За неделю до этого были также увеличены и лимиты возмещения по европротоколу до 50 тыс. грн. Напомним, что оформляя ДТП с помощью европротокола участники аварии могут существенно сэкономить время, а виновному водителю не угрожает лишение водительских прав на год.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что оформить ДТП можно будет с помощью программы на смартфоне.

Возврат водительских прав
Помощь при ДТП
Взыскание ущерба

Юридическая консультация по вопросам обжалования штрафов за нарушение ПДД, лишение права управлять транспортными средствами, взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украину (в том числе по Стамбульской конвенции), регистрации транспортных средств, обжалование транспортного налога, а также из всех других юридических вопросов, связанных с автомобильным транспортом предоставляется также по телефону 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47