Лишение водительских прав в качестве санкции за вождение в состоянии опьянения

11
Фев
2016

GLYADYK.COM.UA_AutoYrist_vozvrat_voditelskih_pravОтветственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения является наиболее жестким из всех, предусмотренных кодексом об административных правонарушениях нарушений. Так, регулярный нарушитель требования не садиться за руль в нетрезвом состоянии может лишиться не только водительских прав до десяти лет, но и собственного транспортного средства, которое государство платно изымет.

Если водителя впервые поймают нетрезвым во время управления автомобилем, ему грозит административный арест сроком до десяти суток, штраф в размере 3400 грн или лишение водительских прав на год, а то и два. Кстати, такая же ответственность предусмотрена и за отказ водителя пройти освидетельствование на состояние опьянения.

Неподготовленному водителю стоит рассчитывать на изъятие водительских прав. Учитывая тяжесть правонарушения это логично. Однако в этот раз есть шанс отделаться штрафом.

Если же водитель решит повторить правонарушения и в течение года снова попадется в нетрезвом состоянии или же откажется от прохождения освидетельствования ему уже будет грозить административный арест до 15 суток или лишение права управлять транспортными средствами сроком до трех лет. Следует учитывать, что как и при административном аресте, так и при лишении прав, дополнительно может быть принято решение об изъятии транспортного средства. При повторности уже штрафом точно не отделаться.

Изъятие автомобиля будет точно, если водителя признают виновным в управлении автомобилем в состоянии алкогольного или иного опьянения или в отказе от прохождения освидетельствования на определение состояния опьянения в третий раз. Правонарушителя также лишают водительских прав до 10 лет.

Употребление водителем транспортного средства после ДТП с его участием алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки или назначены медицинским работником), или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, до проведения уполномоченным лицом медицинского осмотра с целью установления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования также является грубым правонарушением, за которое предусмотрена ответственность в виде административного ареста или лишения водительских прав от 2 до 3 лет.

Помните также, что лицо, передавшее управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения будет нести такую же ответственность, как и нетрезвый водитель.

Состояние опьянения является отягчающим обстоятельством в уголовном праве. Это значит, если водитель, управляя автомобилем находится в состоянии опьянения и наносит кому-то травмы, при привлечении его к уголовной ответственности его ответственность будет более жесткой.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что оспорить транспортный налог в суде смогут автовладельцы в этом году.

Возврат водительских прав
Помощь при ДТП
Взыскание ущерба