Для получения полной страховки полицию на ДТП вызывать не обязательно

2
Фев
2016

Вызвать полицию на ДТП (с целью получения страхового возмещения по полису обязательного автострахования) не является обязательным, если нет пострадавших в ДТП (никому не причинен вред жизни и здоровью), все водители трезвые и ни у кого не возникает подозрения в пребывании водителей в состоянии алкогольного опьянения, а также, если все участники аварии имеют действительный полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО).

GLYADYK.COM.UA_europrotokol_osagoС февраля увеличены в два раза лимиты страховых выплат по сообщениям о дорожно-транспортном происшествии, которые составляются без полиции (европротокол). Теперь по европротоколу страховые компании выплачивают до 50 тыс. грн.

Ранее обещали, что с февраля страховщики будут платить больше за вред, причиненный при ДТП. Нацкомфинуслуг было принято и согласовано решение о повышении страховых лимитов по всем полисам обязательного автострахования. За вред, причиненный в ДТП имуществу, страховые компании должны были бы выплачивать до 100 тыс. грн., за ущерб жизни и здоровью – до 200 тыс. грн.

Повышение таких лимитов уже откладывалось. Сначала их повышение должно было произойти с ноября прошлого года. Однако в ноябре повышения страховых выплат отложили на следующий год. После этого было обещано, что соответствующие изменения произойдут уже с первого февраля 2016 года. На этот раз повышение страховых сумм снова не состоялось из-за бюрократических порядков. Поданное еще 4 января этого года решение Госфинуслуг (кстати, вместе с решением о повышении выплат по европротоколу) до сих пор не зарегистрировано.

Итак, сегодня, выплаты по европротоколу ограничены такой же страховой суммой, как и при оформлении ДТП с участием полиции – 50 тыс. грн. Однако, в случае составления европротокола, кроме экономии времени, не создания дополнительных заторов на дороге, винныйовный водитель не будет привлечен к административной ответственности и ему не будет грозить лишение водительских прав и штраф.

Ранее Автоюрист сообщал, что за опасное маневрирование могут лишить водительских прав.

Помощь при ДТП
Взыскание ущерба
Возврат водительских прав