За нарушение ПДД могут освободить от уголовной ответственности

28
Янв
2016

Верховный Суд установил, что в случае, когда дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух водителей транспортных средств, для правильного применения нормы об уголовной ответственности особое значение приобретает исследование характера и очередности нарушений, которые совершил каждый из водителей. При этом исключается уголовная ответственность лица, нарушившего правила дорожного движения вынужденно, когда создание аварийной обстановки совершается другим лицом, управляющим транспортным средством.

GLYADYK.COM.UA_ugolovnaya_otvetstvennost_pri_dtpВ своем решении Суд указал также, что при установлении истины в уголовном производстве необходимо выяснять характер нарушений, которые допустил каждый из водителей, а также не было ли причиной нарушения ПДД одним водителем их невыполнение другим и имел ли первый возможность избежать дорожно-транспортного происшествия и ее последствий.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что ответственность за вождение в нетрезвом состоянии усилят.

Уголовная ответственность за ДТП предусматривает кроме лишения водительских прав, возможность лишения свободы до десяти лет. АвтоЮрист предоставляет квалифицированную правовую помощь и защиту в уголовных делах по ДТП.

Возврат водительских прав
Помощь при ДТП
Взыскание ущерба