В Украине снежные заносы способствуют автодорожным авариям

25
Янв
2016

Не совсем благоприятные условия для дорожного движения увеличивают риск попадания в дорожно-транспортное происшествие. Это в свою очередь может привести к получению всеми участниками происшествия вреда различной степени тяжести, у водителей может быть лишение водительских прав на год.

GLYADYK.COM.UA_dtp_snegБезусловно, не осторожное вождение увеличивает шансы водителей попасть в автодорожное приключение. Однако, если все же избежать этого не удается, водителям следует помнить, что для получения или возмещения причиненного в ДТП ущерба необходимо правильно оформить аварию.

Если ущерб, причиненный автомобилям невелик (не превышает 25 тыс. грн.), у всех участников ДТП есть полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев ТС (ОСАГО), в аварии нет пострадавших (никому не причинен вред здоровью и жизни), все участники соглашаются с обстоятельствами происшествия и ни у одного из водителей нет претензий по состоянию опьянения других водителей тогда можно оформить ДТП самостоятельно, составив европротокол. В этом случае не придется вызывать полицию, что сэкономит время, а также виновному водителю не угрожает лишение водительских прав.

Если европротокол не складывается (не все стороны соглашаются или обстоятельства не соответствуют всем обязательным, вышеупомянутым условиям), тогда стоит вызвать сотрудников полиции для оформления ДТП. В этом случае, после оформления ДТП, полиция передает материалы в суд. Суд должен установить вину водителя в совершении ДТП. После этого страховая компания должна выплатить страховое возмещение.

Обязательным условием для участников ДТП есть необходимость в течение 3-х дней после аварии сообщить письменно страховую компанию о наступлении страхового случая. Если этого не сделать, страховая компания выплатит средства пострадавшему водителю, но потом будет иметь право вернуть выплаченные средства, взыскав их с виновного водителя.

Будьте внимательны и осторожны!

Ранее АвтоЮрист сообщал, что за ДТП к ответственности должны привлекать коммунальные службы.

Кстати, метель может нанести хлопот водителям, которые совершаются нарушения правил остановки и стоянки. Как сообщалось, автомобили заберут на штрафплощадку из-за снежных заносов.

Возврат водительских прав
Помощь при ДТП
Взыскание ущерба