Можно ли получить водительские права без медицинской справки

22
Янв
2016

Совместный приказ МВД и Минздрава об утверждении Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, а также само Положение изменились. Об этом было сообщено Государственной регуляторной службой.

VOZVRAT_PRAVВ частности было отмечено, что с 7 января теряют юридическую силу п. 2.1 Приказа и абзац 3 пункта 1.6 Положения. В СМИ эту информацию подхватили и подали как отмена необходимости проходить медицинское освидетельствование кандидатов в водители для получения водительского удостоверения.

Стоит отметить, что удаленные из документов пункты предусматривали исключительно необходимость ежегодно утверждать перечень медицинских учреждений, которым предоставлялось право создавать соответствующие медицинские комиссии и проводить медицинские осмотры кандидатов в водители.

Убрав эти нормы из документов, право создавать специальные комиссии и проводить медицинские осмотры кандидатов в водители получили фактически все медицинские учреждения, в штате которых есть необходимые врачи.

Как и раньше, для получения водительских прав медицинская справка является необходимым документом.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что за опасное маневрирование могут лишить водительских прав.

Возврат водительских прав
Помощь при ДТП
Взыскание ущерба