За ДТП к ответственности должны привлекаться коммунальные службы

19
Янв
2016

В связи с неудовлетворительным состоянием дорог, в частности из-за ненадлежащей их очистки от снега, льда, существенно увеличивается риск попасть в ДТП.

GLYADYK.COM.UA_snow_dtpСогласно части 1 статьи 140 Кодекса Украины об административных правонарушениях нарушение правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог и улиц, железнодорожных переездов, других дорожных сооружений, непринятие мер по своевременному запрещению или ограничению движения при возникновении условий, угрожающих безопасности движения, или непринятие своевременных мер к восстановлению безопасных условий для движения влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц в размере 1020 грн.

Ответственность должностных лиц наступает и если указанное выше приведет к созданию аварийной обстановки или повреждения транспортных средств, грузов, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества.

Обращаем внимание, что за нерасчищенные дороги, а также за ДТП, причиненные вследствие нерасчищенных (в т.ч. покрытых льдом) дорог должны нести ответственность должностные лица, ответственные за обеспечение нормального состояния дорог.

В случае попадания в ДТП, если явно видно, что происшествие случилось в связи с некачественным дорожным покрытием, необходимо требовать от сотрудников полиции привлекать к ответственности именно виновных в неудовлетворительном состоянии дорог должностных лиц. Максимально фиксируйте дорожные условия и состояние покрытия. Взыскание ущерба, полученного в результате такого ДТП можно будет осуществить с коммунальных служб.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что показали первые приборы автоматической фиксации нарушений ПДД.

Обратите внимание, что в случае признания водителя виновным в совершении ДТП к нему можегут быть применены санкции в виде штрафа или лишение водительских прав на год.

Помощь при ДТП
Возврат водительских прав
Взыскание ущерба