Обжалование штрафов за нарушение Правил дорожного движения

15
Янв
2016

GLYADYK.COM.UA_obghalovanie_shtrafovПрошлый год выдался для украинского автомобилиста богатым на законодательные изменения и нововведения. И хотя изменений в Правила дорожного движения не произошло (ожидаем этого в недалеком будущем), однако своеобразные кардинальные изменения таки наступили.

В июле 2015 Верховная Рада приняла закон, который призван усовершенствовать регулирование отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Основным и наиболее резонансным стало возвращение на украинские дороги камер, которые в автоматическом режиме будут следить за соблюдением автомобилями требований ПДД. Из-за отсутствия необходимых для установления технических средств денег, автоматическая фиксация нарушений ПДД в 2015 так и не заработала, хотя власть и обещала водителям «письма счастья» с ноября.

Изменения произошли в сфере штрафования за нарушения Правил дорожного движения. Так, основное, и пока единственное, изменение из этой сферы состоялось в размерах штрафов. Вместо системы финансовых санкций «от и до», теперь установлены конкретные размеры штрафов за нарушение ПДД.

Как только заработает система автоматической фиксации нарушений ПДД, фактически в чем-то и видоизменится оплата штрафов за нарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Однако, несмотря на изменения в системе штрафования, в частности наложения штрафов и их уплаты, порядок обжалования штрафов за нарушение ПДД остается неизменным.

Заметим, что в этой статье рассматриваем вопрос обжалования только тех штрафов за нарушение ПДД, которые вправе наложить сотрудник национальной полиции. Отмена штрафов в сфере БДД, которые накладывают в суде, имеют свои особенности.

Штраф на водителя накладывается по решению уполномоченного должностного лица полиции, оформляется как Постановление по делу об административном правонарушении. Именно этот документ-решение можно обжаловать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе зафиксированные в автоматическом режиме может быть подано в течение десяти дней со дня вручения такого постановления. Если же по объективным причинам вовремя подать в компетентный орган жалобу не удалось, необходимо дополнительно, вместе с самой жалобой об отмене штрафа, подать заявление о восстановлении срока с указанием причин пропуска установленного срока, а также с приложением документов, подтверждающих объективность пропуска срока (например, справка из больницы).

Административную жалобу об отмене постановления по делу об административном правонарушении можно подавать к руководителю подразделения, в котором несет службу сотрудник Национальной полиции, который наложил штраф, или в суд по месту жительства (государственной регистрации места жительства) лица, на которое наложен штраф.

Если жалобу будут рассматривать в Национальной полиции, тогда в случае отказа в отмене штрафа не придется дополнительно платить судебный сбор. Кроме этого, рассмотрение жалобы руководителем подразделения Нацполиции не лишает права водителя обратиться в суд (не позднее 10 дней после отказа в Полиции отменить штраф). Обращаясь в суд, стоит отметить об освобождении водителя от уплаты судебного сбора. Судьи конечно же знают об этом, однако, лучше дополнительно об этом указать в жалобе.

Что же означает освобождение лица, которое оспаривает постановление о наложении штрафа за нарушение ПДД от уплаты судебного сбора? Непосредственно при обращении в суд платить судебный сбор не нужно. Не нужно его будет и платить, если жалоба будет удовлетворена и штраф отменен. Однако, в случае отказа судом в удовлетворении административной жалобы водителя об отмене штрафа придется еще дополнительно уплатить сумму судебного сбора, который сегодня достаточно немалый — 275,60 грн.

Как было установлено выше, оспаривается Постановление по делу об административном правонарушении. Неважно или подаете жалобу к руководителю подразделения полиции или в суд, основные требования к таким жалобам одинаковы.

Для начала выложите в жалобе обстоятельства самого дела, то есть кратко опишите как все происходило: когда, где, кто ехал, а каком автомобиле и т.п. Не забудьте отметить, что ехали, соблюдая требования ПДД, укажите, какие именно пункты ПДД были соблюдены.

После изложения фактических обстоятельств, нужно отметить, во-первых, что не согласны с постановлением сотрудника полиции, а во-вторых, объяснить почему именно не согласны с этим постановлением. Здесь необходимо указать, какие нарушения были допущены сотрудником полиции, привести имеющиеся доказательства соблюдения требований ПДД (запись видеорегистратора, наличие свидетелей и т.п.), сосредоточить внимание на процессуальных нарушениях, допущенных при оформлении материалов дела об административном правонарушении сотрудниками полиции, при наличии, указать обстоятельства, которые освобождают от ответственности. Чем больше будет указано законодательных норм (Кодекс Украины об административных правонарушениях, законы «О дорожном движении», «О национальной полиции», Постановления Кабмина, Приказы МВД и т.п.) в подтверждение позиции, изложенной в жалобе, тем больше шансов на положительный результат. Однако следует понимать, что это не всегда является ключевым фактором в решении дела. Задачей этой части жалобы является убедить лицо, которое будет принимать решения по жалобе, в свои правоте и неправоте сотрудника полиции, который накладывал штраф.

Если есть доказательства, подтверждающие определенные обстоятельства, нужно не забыть указать о них в административной жалобе, попросив исследовать их.

Доказательствами являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке устанавливается наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность данного лица в его совершении и другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В административных делах о противоправности решений, действий или бездеятельности субъекта властных полномочий обязанность доказывания правомерности своего решения, действия или бездействия возлагается на ответчика, если он возражает против административного иска. Об этом стоит отметить в административной жалобе. Стоит обратить на это особое внимание и непосредственно судьи при рассмотрении дела.

Выше указывалось, что если по каким-то причинам подать жалобу в отведенное срок не удалось, необходимо вместе с жалобой подавать заявление о восстановлении срока на обжалование. Без такого заявления дело по существу рассматривать не будут. К заявлению необходимо приложить доказательства объективности пропуска срока. Довольно часто водители получают постановление о наложении штрафа по почте. Нередко почтовое письмо с постановлением приходит уже после окончания отведенного десятидневного срока для обжалования штрафа. Обратите внимание, что постановление направляется почтовым отправлением в конверте, на котором есть штрихкод. Такой конверт может быть и является подтверждением когда водитель получил письмо с постановлением. Могут быть и другие доказательства пропуска срока. Справка из больницы может подтвердить нахождения водителя на лечении, авиабилеты могут подтвердить пребывания в другой стране и др.

GLYADYK.COM.UA_KONVERT

Важной также является просительная часть жалобы. Здесь нужно четко указать о чем просит жалобщик (отменить постановление о наложении штрафа и закрыть дело).

Не забывайте приложить к жалобе приложения (заявление о восстановлении сроков, заявления о присоединении и исследования доказательств, допрос свидетелей, копия самого постановления и т.п.), а также подписать его. Нужно также добавить и копию административной жалобы с приложениями для органа, вынесшего постановление о наложении штрафа.

Конечно, водитель, допустивший нарушение ПДД должен понести ответственность. Однако, нередко, штрафы налагаются неправомерно, допускаются грубые процессуальные нарушения сотрудниками полиции. Это все требует реагирования. Реагирования в пределах, определенных законом. Кроме этого обжалования штрафов за нарушение ПДД, по нашему мнению, должно иметь и эффект совершенствовании поведения лиц, которые накладывают эти штрафы.

Оценивайте свои шансы и обжалуйте штрафы за нарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Ранее АвтоЮрист рассказывал будет ли законной эвакуация авто за неправильную стоянку.

Возврат водительских прав
Помощь при ДТП

Юридическая консультация по вопросам обжалования штрафов за нарушение ПДД, лишение права управлять транспортными средствами, взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, ввоз транспортных средств в Украине (в том числе по Стамбульской конвенции), регистрации транспортных средств, обжалование транспортного налога, а также по всех других юридических вопросах, связанных с автомобильным транспортом предоставляется также по телефону 067 157-24-14, 099 538-60-47 или 093 602-83-47