Предлагают смягчить ответственность за нарушение ПДД

27
Окт
2015

Депутат предлагает смягчить уголовную ответственность за преступления, связанные с нанесения вреда пострадавшему при эксплуатации транспортного средства.

GLYADYK.COM.UA_ugolovnaya_otvetstvennost_pri_dtpЗаконопроект №3347 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно нарушения правил безопасности дорожного движения» предусматривает уменьшение сроков ограничения и лишения свободы для лиц, которые наносят вред пострадавшим при эксплуатации транспортных средств.

В частности, предлагается если при нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта будут нанесены средней тяжести телесные повреждения установить максимальный срок лишения свободы виновных водителей в один год. Сегодня за это предусмотрена возможность ограничения свободы до 3 лет.

Если при нарушении правил безопасности дорожного движения водителем будут причинены тяжкие телесные повреждения или смерть, сегодня за это предусмотрена возможность лишения свободы от 3 до 8 лет. В законопроекте предлагается лишать свободы сроком от одного года до трех.

Если же будет допущено гибель нескольких человек, предлагается применять санкцию в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет, тогда как сегодня за это предусмотрено лишение свободы сроком от 5 до 10 лет.

Кроме ограничения или лишения свободы, предусмотрена также ответственность в виде ареста и штрафа. В качестве дополнительного наказания может быть применено лишение права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Как отмечает автор законопроекта, народный депутат Валентин Дидыч, преступление, предусмотренное статьей 286 УК Украины, является преступлением по неосторожности по отношению к последствиям, которые наступили в результате действий или бездействия субъекта преступления. Нарушая правила дорожного движения, правонарушители непосредственно не направляют свои действия на задание пострадавшим средней тяжести, тяжких телесных повреждений или смерти. В таком случае несправедливо и нецелесообразно наказывать за преступление, совершенное по неосторожности тяжелее, чем за преступление, совершенное умышленно.

Ранее АвтоЮрист сообщал, ответственность за кражи транспортных средств усилят.

Возврат водительских прав
Обжалование штрафов за нарушение ПДД