Оплата штрафов за нарушения в сфере безопасности дорожного движения

15
Сен
2015

GLYADYK.COM.UA_AutoYrist_shtraf_za_narusheniye_pddВ начале июля этого года депутаты Верховной Рады приняли Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Полноценно, как обещают в МВД, закон заработает с 7 ноября. Именно с этого дня должна заработать автоматическая фиксация нарушений ПДД.

Помимо внедрения автоматической фиксации, закон также предусматривает ряд изменений и по привлечению водителей к административной ответственности, в том числе по штрафам за нарушение ПДД, а также порядка их оплаты.

Ранее, до принятия закона, штрафы за нарушения в сфере безопасности дорожного движения находились в системе «от и до». То есть была т.н. вилка, которая позволяла инспектору ГАИ определять какой размер штрафа наложить на правонарушителя. Теперь размеры штрафов четко установлены, поэтому полицейскому не придется выбирать размер.

Если водитель согласен с тем, что совершил правонарушение и не собирается обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, согласно которого его признают виновным и накладывают штраф тогда ему нужно только его оплатить.

Отныне законом дана возможность оплатить штраф на месте остановки полицией. Но это возможно только в безналичной форме с помощью банковской карты.

Если нарушение будет зафиксировано непосредственно патрульными полицейскими, штраф нужно будет оплатить в течение 15 дней со дня его наложения, или со дня получения постановления. Если же этого не сделать постановление будет передаваться в исполнительные органы и в порядке принудительного взыскания будет взиматься двойной штраф.

Если штраф будет наложен за нарушение ПДД, которое было зафиксировано в автоматическом режиме, отводится 30-дневный срок для оплаты. Однако в течение первых 5 дней со дня получения постановления можно оплатить только половину штрафа.

Если в течение 30 дней автовладельцем не будет оплачен штраф, к нему автоматически применяется пеня, которая составляет двойной размер штрафа. Будет отведено еще 30 дней для уплаты штрафа и пени (вместе — тройной штраф).

За неуплату штрафа и в течение этого срока сначала народные избранники планировали автоматически применять к неплательщикам санкцию в виде лишения водительских прав на 6 месяцев. Но в конце концов ограничились лишь передачей взыскания штрафа исполнительным органам.

Обжалование штрафов ГАИ происходит без изменений. Для этого необходимо в течение 10 дней с даты получения постановления о наложении штрафа обратиться с соответствующим заявлением в суд или к высшему руководству подразделения ГАИ/полиции.

Ранее АвтоЮрист рассказывал, что ждет автовладельцев в связи с реформой ГАИ. Так, кроме автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения, водителей ждут штрафные баллы и новые денежные штрафы за нарушение ПДД.

Возврат водительских прав