Что ждет автовладельцев в связи с реформой ГАИ

12
Авг
2015

AUTOFIKSACIYA_NARUSHENIY_PDDПрезидент подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», который сразу же было и опубликовано. А это значит, что юридически закон вступает в силу.

Первое, на что стоит обратить внимание, этим законом в Украине в очередной раз вводится автоматическая фиксация нарушений Правил дорожного движения. Кроме полицейских, следить за нарушениями в сфере безопасности дорожного движения теперь также будут и специальные технические средства.

Если правонарушение будет зафиксировано в автоматическом режиме специальным техническим средством, к ответственности будут привлекать владельца автомобиля, на котором было совершено нарушение требований ПДД.

Предусмотрено две возможности автоматического освобождения автовладельца от ответственности за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме. Это может произойти, если автовладелец докажет, что к моменту фиксации нарушения его автомобиль выбыл из его обладания в связи с противоправными действиями других лиц, то есть автомобиль угнали.

Если в течение 14 дней со дня получения постановления о наложении на автовладельца штрафа за нарушение, которое зафиксировано в автоматическом режиме, реальный нарушитель, другой водитель самостоятельно сообщит в управление полиции, что это он совершил нарушение и согласен чтобы его привлекли к ответственности в таком случае постановление о наложение штрафа на автовладельца также автоматически отменяется. Одновременно выносится другое постановление о наложении штрафа на водителя, который признал себя виновным.

Остается также право водителя на обжалование штрафа за нарушение ПДД в суде в течение 10 дней со дня получения постановления о наложении штрафа.

Но штрафы за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме автовладельцы будут получать не сразу. Закон вводит новое понятие штрафных баллов. Ежегодно водителям будут начисляться по 150 таких баллов. При фиксации правонарушения специальными техническими средствами предусмотрено, что сначала будут снимать по 50 баллов за каждое такое правонарушение. То есть предоставляется бонус на безнаказанное совершение трех нарушений, которые будут зафиксированы в автоматическом режиме. Только после полного списания этих баллов, автовладельцы будут получать постановления по делу об административном правонарушении о наложении денежного штрафа. Законом не предусмотрена возможность обжаловать списания таких баллов. Узнать об остатке баллов можно будет, обратившись в управление ГАИ/ полиции. Кроме того, если владелец ТС получит постановление, это будет означать, что баллов уже нет.

Законом унифицируются размеры штрафов. Если раньше были предусмотрены размеры штрафов «от и до», то теперь это будут четко установлены размеры. Это будут минимальные от действующих. Например, за проезд на запрещающий сигнал светофора предусмотрен штраф в размере от 425 до 510 грн. Теперь же такой штраф составит только 425 грн.

Штраф за нарушение ПДД, которое зафиксировано в автоматическом режиме, нужно оплатить в течение 30 дней с момента получения постановления о наложении штрафа. Также предоставляется возможность оплатить в течение первых пяти дней только половину такого штрафа. Если в течение 30 дней штраф не будет оплачен, до автовладельца будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа. Будет предоставлено еще 30 дней для уплаты штрафа и пени, то есть трехкратного штрафа. Если за это время штраф с пеней не будет уплачен, их взысканием займется исполнительная служба.

Первоначально предполагалось, что за неуплату штрафа еще и будет применяться лишение водительских прав, однако эта норма не будет действовать.

Если нарушение будет зафиксировано не в автоматическом режиме, то есть непосредственно полицейским при патрулировании, тогда штраф за такое нарушение нужно будет оплатить в течение 15 дней. Если этого не сделать, в порядке принудительного взыскания необходимо будет оплатить в двойном размере. Зато теперь в законе закреплено право правонарушителя оплатить такой штраф на месте его наложения. Но это возможно только в безналичной форме, с помощью банковской карты через терминал. В случае если водитель признает, что им совершено правонарушение и соглашается с необходимостью оплатить штраф, это позволит ему сэкономить время и быть уверенным, что средства попадут на нужный счет: не нужно будет самостоятельно заполнять квитанции, стоять в очереди банка.

Стоит отметить, что в 2010 году Конституционный Суд признал неконституционным практику привлечения владельцев транспортных средств к ответственности за нарушения, совершенные на их ТС только потому, что они являются собственниками. Суд констатировал, что ответственность должна иметь индивидуальный характер. То есть отвечать должно лицо, совершившее правонарушение.

В связи с этим можно смело предположить, что штрафы за нарушение ПДД, которые будут налагать на владельцев автомобилей, можно будет отменять в судебном порядке.

Ранее сообщалось о возвращении водительских прав в суде.