Задержание транспортного средства по реформе БДД

24
Июл
2015

В середине июля Верховная Рада поддержала закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

EVAKUATORКроме того, что согласно этому закону вводится автоматическая фиксация нарушений ПДД, депутаты также внесли изменения и в статью 265-2 КУоАП, которая регулирует временное задержание транспортных средств.

В частности статью решили дополнить нормой, которая прямо предусматривает, что временно задерживать транспортное средство и доставлять его на специальную площадку для хранения разрешается только, если размещение задержанного транспортного средства существенно препятствует дорожному движению.

Эвакуатор и Ваш автомобиль. Правила игры

Чаще всего сотрудники органов внутренних дел выявляют желание задержать транспортное средство и доставить его на площадку для хранения при совершении водителем правонарушения, предусмотренного ст. 130 КУоАП (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, наркотического опьянения, отказ пройти освидетельствование на состояние опьянения).

При подозрении полицейским водителя, которым осуществляется управление в состоянии опьянения, патрульный обязан отстранить такого водителя от дальнейшего управления автомобилем. В таком случае водитель имеет право передать управление транспортным средством, лицу, имеющему право на управление автомобилем, или оставить автомобиль на месте остановки, но при условии, что автомобиль не будет создавать помехи движению и/или не будет угрожать безопасности дорожного движения. В таком случае сотрудник полиции (ГАИ) не имеет права доставлять автомобиль на штрафплощадку.

Напомним, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ водителя пройти освидетельствование на состояние опьянения предусмотрено лишение водительских прав до двух лет.