Штрафные баллы и новые денежные штрафы за нарушение ПДД

22
Июл
2015

SAIНародные депутаты поддержали изменения в законодательство по обеспечению безопасности дорожного движения. Основным нововведением для автовладельцев в ближайшее время станет автоматическая фиксация нарушений правил дорожного движения.

С помощью специальных технических средств, которые будут размещены в населенных пунктах, на трассах в автоматическом режиме будут фиксироваться совершенные водителями нарушения. Владелец автомобиля, на котором было совершено нарушение будет получать постановление о наложении на него штрафа, т.н. «Письмо счастья».

Вместе с постановлением, владелец будет получать также уведомление со ссылкой где в сети Интернет можно посмотреть фото, видео совершения правонарушения, а также квитанцию на оплату штрафа.

Если за рулем в момент нарушения, которое зафиксировано камерой, находился не владелец, тогда в течение 14 дней со дня получения штрафа, реальный нарушитель может обратиться в управление полиции, сообщить, что именно он нарушал ПДД и согласен, чтобы его привлекли к ответственности. В этом случае автовладелец освобождается от ответственности.

Однако платить не нужно будет всегда. Со вступлением в действие принятого закона вводится понятие «штрафные баллы». В начале каждого года водителям будет начисляться по 150 баллов, которые будут взиматься за правонарушения, зафиксированные специальными техническими средствами. Теперь к привычным штрафам, каждое правонарушение еще и будет предусматривать ответственность в баллах.

По 50 баллов будут сниматься из общего баланса автовладельца если его автомобилем будет совершено нарушение (которое будет зафиксировано в автоматическом режиме):

1) превышение разрешенной скорости движения более чем на 20 км / ч,
2) проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика,
3) нарушение требований дорожных знаков или разметки,
4) правил перевозки грузов, буксировки транспортных средств,
5) остановки, стоянки,
6) проезда пешеходных переходов,
7) непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах,
8) установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам,
9) проезда перекрестков,
10) остановки транспортных средств общего пользования,
11) нарушение правил обгона и встречного разъезда, безопасной дистанции или интервала, расположения транспортных средств на проезжей части,
12) нарушение правил движения по автомагистралям,
13) пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления,
14) использование этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов,
15) пользование водителем во время движения транспортного средства средствами связи, не оборудованными техническими устройствами, позволяющими вести переговоры без помощи рук (за исключением водителей оперативных транспортных средств во время выполнения ими неотложного служебного задания),
16) правил учебной езды.

Когда баллы закончатся, будет налагаться денежный штраф.

Изменилась также и система штрафов. Вместо штрафов в формате «от и до» оставляют только конкретные размеры штрафов. Выбрали минимальные от ранее действующих. Так, если, например, за проезд на запрещающий сигнал светофора предусмотрен штраф от 425 до 510 грн., то после вступления в действие принятого закона, за такое нарушение будет предусмотрен штраф в размере только 425 грн.

Штраф можно будет оплатить на месте вынесения постановления по делу об административном правонарушении, но только в безналичной форме с помощью банковской карты.

Дополнительные полномочия получили полицейские по некоторых делах, которые ранее рассматривались только судами.

Дела о лишении водительских прав сегодня рассматриваются только судами. Однако уже в ближайшее время дела по созданию аварийной обстановки, невыполнению требований работников полиции об остановке транспортного средства, а также по выезду на железнодорожный переезд в случаях, когда движение через переезд запрещено в части наложения штрафа смогут рассматривать полицейские и инспекторы ГАИ. Лишить прав за такие нарушения сможет и дальше только суд. К сожалению из закона не усматривается кто и как будет решать накладывать штраф работникам органа внутренних дел или передавать такие дела в суд.

Сначала предлагалось отдать функцию забирать права полиции, но депутаты разрешили судам лишать водительских прав и дальше.