Готовят лицензионные условия для перевозки грузов и пассажиров

2
Июл
2015

Новый закон о лицензировании предусматривает, для того чтобы осуществлять хозяйственную деятельность по перевозке пассажиров, опасных грузов и опасных отходов автомобильным транспортом, а также международные перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом необходимо получить лицензию.

RoadtranspДля получения лицензии перевозчик должен осуществлять транспортные перевозки в соответствии с лицензионными условиями. Однако, даже после вступления закона о лицензировании видов хозяйственной деятельности в силу, лицензионных условий для перевозчиков нет.

Как сообщает Укртрансинспекция, проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по перевозке пассажиров, опасных грузов и опасных отходов автомобильным транспортом, международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом» уже готов и ждет утверждения.

Новый закон предусматривает, что в случае отсутствия лицензионных условий осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию согласно закону, ответственность за осуществление такой хозяйственной деятельности без лицензии не применяется.

Обращаем внимание, что отсутствие лицензионных условий не освобождает от обязанности для осуществления международных перевозок получить разрешение на перевозку по территориям иностранных государств.