Возврат водительских прав в суде

27
Июн
2015

europrava_voditelyaЛишение водительского удостоверения для водителя — это практически конец его водительского жизни. По процедуре, инспектор ГАИ сначала изымает водительское удостоверение временно. Вместо него водитель получает временное разрешение на право управления транспортными средствами, срок действия которого до вынесения судом окончательного решения или не более 3 месяцев.

По действующему сегодня законодательству, решение о лишении права управлять транспортными средствами принимает только суд. Такое дело рассматривается в районном суде или по месту совершения правонарушения, за которое предусмотрено лишение прав (за что и на сколько суд лишает водительских прав мы рассматривали ранее в статье «Лишение водительских прав»), или по месту регистрации лица, привлекаемого к ответственности.

  • Вернуть водительские права можно попробовать самостоятельно. Если Вы сомневаетесь в своих силах, чтобы не пришлось оправдываться перед близкими и друзьями, мы вернем водительские права. Просто позвоните нам (067) 157-24-14(093) 602-83-47, (099) 538-60-47 или оставьте Ваш телефон и мы сами передзвоним

Судебные решения первой инстанции по делам о лишении водительских прав могут быть обжалованы в апелляционном суде. Решение суда апелляционной инстанции является окончательным и обжаловать, изменить его уже нельзя.

Чаще всего суд лишает водительских прав в делах по ДТП и за управление в состоянии опьянения, или за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

Право управлять автомобилем после совершения правонарушения, за которое предусмотрено лишение такого права, можно оставить за собой не всегда. Но если правильно и квалифицированно подготовиться к судебному заседанию по делам о возврате водительских прав, то во многих случаях это реально.

Безусловно, каждое дело о возвращении водительского удостоверения является уникальной и применять для его решения шаблоны будет ошибкой. Однако есть определенные, т.с. шаблонные вопросы, правильное представление которых даст шанс водителю вернуть права в суде.

Стоит отметить, что каждое дело, которое рассматривается судом (не только о лишении прав) должно рассматриваться полно, всесторонне и объективно. Суд должен учитывать обстоятельства, которые могут смягчить и отяготить ответственность правонарушителя.

Если перечень обстоятельств, отягчающих ответственность четко установленный и исчерпывающий, то обстоятельства, которые могут смягчить ответственность не четко регламентированными. Судья по собственному внутреннему убеждению может отнести определенные обстоятельства к таким, которые могут смягчить ответственность и, возможно, позволить оставить водительские права водителю.

Так как судья не обязан все приведенные обстоятельства признавать смягчающими, поэтому с этими аргументами нужно быть осторожными. Например, аргумент человека, которого лишают прав за управление в состоянии опьянения, о том, что у него есть беременная жена, судья может трактовать по-разному. С одной стороны, можно согласиться, что нужно оставить права чтобы человек мог оперативно пользоваться автомобилем для поездки с женой в больницу, в аптеку и тому подобное. С другой стороны, по внутреннему убеждению судьи это может быть и отягчающее обстоятельство (юридически его просто не будет признано смягчающим), так как человек своим поведением (управление автомобилем в состоянии опьянения) угрожает жизни и здоровью жены и еще не рождённого ребенка.

Так же нужно быть осторожными и с документами, которые подаются в суд (характеристики, справки, отчеты, выписки, копии и т.д.). Неправильное их оформление, как показывает практика, может натолкнуть судью на мысль об их подделки и недействительность. Не обязательно судья примет решение о юридической проверке подлинности таких документов. Их просто могут не принять во внимание. Следствием этого станет лишение водителя водительских прав.

Если лишают прав за управление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, при подготовке к судебному заседанию, проверьте был ли правильно проведен осмотр водителя на состояние опьянения. Нарушение этой процедуры и правильное донесение этого к судье приведет к закрытию дела о лишении прав.

Как уже указывалось выше, каждое дело является индивидуальным и применять для его решения шаблоны будет неправильно. Но, поскольку Вы знакомы с особенностями этого дела лучше всех, правильно подготовившись, дело можно «выиграть» и самостоятельно.

Серьезность подготовки к делу компенсируется результатом. Легкомысленный подход может привести к невозможности управления автомобилем в течение последующих лет. Кроме того возврат водительских прав после их лишения судом, после исполнения решения суда (окончание срока, на который лишены прав) предусматривает обязанность практически получения водительских прав заново. Необходимо снова сдавать экзамены.

Итак, Вы знаете о возможных результатах рассмотрения дела в суде о лишении водительских прав. Оцените все риски. Не рассчитывайте легкомысленно, что возможно Вас пронесет. Подготовьтесь.

Если же Вы не уверены в своих силах, мы сделаем всю работу за Вас. В течение последних 8 лет мы постоянно возвращаем водителям их водительские права. Каждый месяц мы успешно оставляем право управлять транспортными средствами не менее 10 водителям. Длительная практика позволяет нам проследить тенденции в принятии решений конкретными судьями, которые рассматривают такие дела. Мы знаем, на что стоит обратить внимание, о чем лучше не сообщать.

Если Вы осознаете возможные последствия рассмотрения дел о лишении водительских прав, четко решили для себя, что Вам права нужны, но сомневаетесь в том, что самостоятельно сможете защитить себя в суде, обращайтесь к нам.

Звоните нам (067) 157-24-14, (093) 602-83-47, (099) 538-60-47 или воспользуйтесь возможностью заказать звонок и мы сами Вам перезвоним. Мы встретимся с Вами и оперативно решим проблему — оставляем Вам право ездить за рулем.