Украинский автомобильный рынок продолжает стремительное падение

9
Июн
2015

За пять месяцев 2015 года в Украине продано на 70% меньше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Капитал.

car_marketСпециалисты прогнозируют, что по результатам 2015 года будет реализовано около 40 тыс. новых автомобилей. Если прогноз сбудется, то показатель продаж новых автомобилей за год составит в 4 раза меньше, чем такой же показатель в наиболее кризисном 2009 году, в котором было продано 160 тыс. автомобилей.

Лидером по продажам в мае является Toyota. Было продано 438 автомобилей этой марки. Второе место занимает французский бренд Renault. В мае было продано 207 автомобилей этой марки. В тройку лидеров по продажам автомобилей попал украинский ЗАЗ. Было продано 203 автомобиля.

Всего за май в Украине насчитали 2866 новых владельцев новых автомобилей.

Стоит отметить, что лидерская позиция досталась Toyota благодаря поставленным для МВД Prius в количестве 348 единиц.

Существенно упало и производство автомобилей в Украине. Так, за май изготовлено только 442 автомобильных транспортных средств, из которых только 289 — легковые автомобили. Это почти на 34% меньше, чем в апреле этого года. Стоит также отметить, что нынешний майский показатель изготовленных легковых автомобилей почти на 92% меньше, чем в мае прошлого года.

Всего за пять месяцев 2015 году в Украине произведено 1927 автомобилей, что почти в 12 раз меньше аналогичного периода прошлого 2014 года.

Напомним, что несмотря на негативные выводы и неконституционность некоторых норм в Верховной Раде поддержали в первом чтении введение автоматической фиксации нарушений ПДД.

Возврат водительских прав