Водителям хотят разрешить обжаловать штраф ГАИ в апелляционном суде

20
Апр
2015

Согласно части 2 статьи 171-2 Кодекса административного судопроизводства Украины решение местного общего суда как административного суда по делам по поводу решений, действий или бездеятельности субъектов властных полномочий по привлечению к административной ответственности является окончательным и обжалованию не подлежит.

Shtrf_gaiСегодня дела автовладельцев об отмене постановления ГАИ рассматриваются именно местными судами как административными. У водителя есть только один судебный шанс обжаловать штраф ГАИ о наложении штрафа. Если этого не удастся сделать сразу, другого шанса не будет.

Однако, своим решением от 8 апреля 2015 года Конституционный Суд Украины признал не конституционной норму, которая не дает возможности обжаловать судебные решения в апелляционной и других инстанциях.

Конституционный Суд рекомендовал Верховной Раде Украины безотлагательно урегулировать вопрос об обжаловании судебного решения местного общего суда как административного суда по делам по поводу решений, действий или бездеятельности субъектов властных полномочий о привлечении лица к административной ответственности.

Напомним, что решение Конституционного Суда Украины является окончательным и не может быть обжаловано.

Реагируя на соответствующее судебное решение в Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагается предоставить 5 дней для обжалования судебного решения местного общего суда как административного суда по делам по поводу решений, действий или бездеятельности субъектов властных полномочий о привлечении лица к административной ответственности.

Однако, несмотря на то, что Конституционный Суд Украины отметил, что сегодняшняя ч. 2 ст. 171-2 КАС Украины противоречит, в частности требованиям п. 8 ст. 129 Конституции Украины (Основными принципами судопроизводства является обеспечение апелляционного и кассационного обжалования решения суда, кроме случаев, установленных законом;), автор законопроекта №2652 «О внесении изменений в статью 171-2 Кодекса административного судопроизводства Украины относительно выполнения решения Конституционного Суда Украины № 3 рп/2015 от 8 апреля 2015 года» предлагает отметить, что решение апелляционной инстанции по делам по поводу решений, действий или бездеятельности субъектов властных полномочий по привлечению к административной ответственности является окончательным и обжалованию не подлежит.

Норма Кодекса административного судопроизводства относительно ограничения права на обжалование судебного решения по делам о привлечении водителя к административной ответственности имеет отношение только к обжалованию штрафов ГАИ. Возврат водительских прав не регулируется статьей 171-2 КАС Украины.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что опубликован проект об изменениях по обеспечению безопасности дорожного движения.

Анализируя соответствующий законопроект юристы отмечают, что реформа отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения от Правительства предусматривает ряд ограничений конституционных прав граждан, что является недопустимым в современном демократическом государстве.