В Украине будут выдавать водительские удостоверения еврообразца

19
Фев
2015

В Кабмине одобрили план имплементации Директивы 2006/126 / ЕС Европейского Парламента и Совета от 20 декабря 2006 года о удостоверениях водителя.

europrava_voditelyaДиректива предусматривает внедрение единых для всех государств-членов ЕС положений о выдаче национальных удостоверений водителя. Следствием этого должно стать взаимное признание удостоверений водителя и дальнейшее упрощение свободного передвижения граждан между государствами-членами Европейского Союза.

В утвержденном Правительством документе предусмотрено техническое описание европейского образца водительского удостоверения, урегулирован вопрос размещения в нем микрочипа, установлены требования к подготовке претендентов на получение водительского удостоверения, условия выдачи удостоверений водителя (возрастные и квалификационные), их периодической замены.

Директивой также гармонизируется вопрос сроков прохождения медицинских осмотров для профессиональных водителей, вводятся минимальные требования по базовой квалификации и подготовки лиц, принимающих экзамены на право управления транспортными средствами, а также унифицируются минимальные требования к экзаменам на право управления транспортными средствами.

Завершить имплементацию норм Директивы в национальное законодательство планируется к ноябрю 2017 года.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что в Украине будут новые автомобильные номерные знаки, соответствующие европейским стандартам. Начало выдачи новых номерных знаков запланировано на март 2015 года.

Обратите внимание за какие нарушения ПДД предусмотрено лишение права управлять транспортным средством.

Источник: Кабмин