Нардеп предлагает запретить авто с правым рулем

13
Фев
2015

В Раде зарегистрирован законопроект № 2117 о внесении изменений в Закон Украины «О дорожном движении» (относительно условий для ввоза транспортных средств и их регистрации). Автором законопроекта является Дмитрий Линько.

pravyj_rulНародный депутат предлагает запретить участие в дорожном движении транспортных средств с правым расположением руля. Также предлагается законодательно утвердить, что транспортное средство с правым расположением руля предназначенное для использования на дорогах с левосторонним движением представляет опасность для участников правостороннего дорожного движения.

Законопроект предусматривает обязательность регистрации транспортного средства в течение 10 рабочих дней, а не 10 календарных дней, как сегодня.

Предлагаются также изменения и в сроках прохождения обязательного технического контроля авто. Так, предлагается установить периодичность прохождения обязательного технического контроля для легковых автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, грузовых автомобилей (независимо от формы собственности) грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепов к ним со сроком эксплуатации более двух лет один раз в год.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что предлагается отменить акцизный сбор на переоборудованные автомобили.