Предлагаются льготы в налогообложении для электромобилей

2
Фев
2015

Приостановку автомобильных налогов и совершенствование оплаты за пользование парковочными площадками сегодня, 02 февраля, было предложено в Верховной Раде.

electro_car_nalogiНародные депутаты Геннадий Кривошея, Вадим Ивченко и Степан Барна предлагают освободить от обложения налогом на добавленную стоимость и акцизным сбором операции по ввозу на таможенную территорию Украины автомобилей с электродвигателями.

Законопроект № 1912 «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения ввоза и поставки транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями» сегодня был зарегистрирован в Верховной Раде.

Вышеупомянутые налоги для транспортных средств, оборудованных электрическими двигателями, предлагается отменить до 01 января 2020 года. Об этом сообщает АвтоЮр Журнал.

Также в Верховной Раде появился законопроект № 1916 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно улучшения расчетов за предоставление услуг по пользованию площадками для платной парковки транспортных средств)».

Предлагается изменить нормы законов «О дорожном движении» и «О благоустройстве населенных пунктов».

Как указано в пояснительной записке к проекту, предложенные изменения позволят владельцам транспортных средств рассчитываться за услуги по пользованию площадками для платной парковки транспортных средств в более удобной форме, а именно с помощью парковочных талонов, стоимость которых будет устанавливаться органами местного самоуправления.

Ранее АвтоЮрист сообщал, что депутат предлагает внести изменения в транспортный налог.

Напомним, что 28 декабря 2014 были внесены изменения в Налоговый кодекс, после чего автовладельцы получили новые автомобильные налоги.