Уголовная ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения

15
Дек
2014

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, которым предлагается внести изменения в статью 286-1 Уголовного кодекса Украины и криминализировать управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических или психотропных веществ.

лишение водительских прав за пьянкуПредлагается установить санкцию за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или если водитель отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в виде штрафа от 3400 до 8500 грн. или исправительных работ сроком до 2 лет, или ареста до шести месяцев. За такое преступление предусмотрена также возможность ограничения свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от двух до пяти лет.

Если же водитель повторно совершит нарушение, к нему будет применено лишение свободы на срок до трех лет с пожизненным лишением права управлять транспортными средствами.

Если правонарушение будет совершено работником правоохранительного органа или должностным лицом, занимающим ответственное положение, к таким лицам будет сразу же применяться лишение свободы на срок до пяти лет с пожизненным лишением права управлять транспортными средствами.

Однако, законопроект предусматривает, что управление в состоянии опьянения будет считаться преступлением, если показатели после проведения теста в выдыхаемом воздухе будут показание больше 0,6 промилле алкоголя в крови.

Стоит обратить внимание, что законопроектом не предусмотрено внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Поэтому в случае принятия закона, АвтоЮрист считает, к уголовной ответственности водителя смогут привлечь только за управление в состоянии опьянения, если содержание алкоголя в крови составит 0,6 промилле и более. Но за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения водителя можно будет привлечь к административной ответственности. Кроме того, в законопроекте существует еще ряд несоответствий.

Так, если освидетельствование водителя на состояние опьянения проведено с нарушением требований закона, это делает возможным возврат водительских прав.