Происходит реформирование рынка автомобильных пассажирских перевозок на такси

11
Авг
2014

Как указывает Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте, на сегодняшний день 95% субъектов хозяйствования, которые осуществляют обслуживание рынка таксоперевозок, действуют за рамками законодательно установленных правил. Высокий уровень тенизации рынка автомобильных пассажирских перевозок на такси создает дополнительные угрозы жизни и здоровью как пассажиров, так и водителей.

10052234-29-march-2011--manhattan-new-york-usa--yellow-taxi-cars-near-madison-square-garden-in-manhattan-ny-uПервый заместитель Председателя Укртрансинспекции Владимир Балин отметил, что нелегальные таксоперевозчики в основном пользуются информационно-диспетчерскими службами (ИДС), которые предоставляют водителю информацию о заказе на перевозку. Согласно действующему законодательству информационно-диспетчерские службы должны предоставлять информацию о заказе на перевозку только лицензированным перевозчикам. Но ответственность за несоблюдение таких правил не предусмотрена. При таких условиях со стороны государства невозможно проконтролировать техническое и санитарное состояние транспортного средства, на котором осуществляют перевозку пассажиров, отчисления в бюджет обязательных платежей (налогов и сборов), уровень водителя такси.

С начала этого года активно обсуждается ужесточение правил таксоперевозок, необходимость введения ответственности, в отдельных случаях идет речь об усилении уже существующих санкций. Планируется также существенное повышение стоимости выхода на рынок автомобильных перевозок пассажиров на такси для водителей такси. Однозначно, правила таксоперевозок будут жесткими, условия выхода на рынок также усилятся. Выгоднее позиции будут для легальных, на момент введения новых правил, перевозчиков.

Происходит активная работа над изменениями в Закон Украины «Об автомобильном транспорте» и другими отраслевыми нормативными актами, что сегодня регулируют деятельность такси.

Партнер юридической фирмы «B.Glyadyk & Partners» Богдан Глядик в рамках рабочей группы (организованной группой компаний Лига), деятельность которой направлена на разработку законодательных предложений компетентным органам, осуществляет работу в том числе и по разработке законодательных инициатив в сфере таксоперевозок (законопроект о перевозке на такси).