Состоялось заседание Общенационального Форума по безопасности дорожного движения

28
Июл
2014

24 июля 2014 состоялось заседание общенационального Форума по безопасности дорожного движения.

1406200983_3«Главная цель мероприятия — приведение законодательства в сфере безопасности дорожного движения к европейским стандартам, начало новых форм и методов профилактики аварийности», — рассказал первый заместитель начальника ГАИ Украины Сергей Будник.

Во время мероприятия были обсуждены вопросы внесения изменений в закон Украины «О дорожном движении», в Правила дорожного движения. Озвучивалось также вопрос качественного улучшения подготовки водители автомобильных транспортных средств, введение автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, а также законодательное обеспечение медицинского обслуживания в рамках безопасности дорожного движения.

IMG_9372Было отмечено, что Украина находится в первых строчках стран, лидирующих по смертности на дорогах (около 11 чел. на 100 тыс. населения в Украине, сравнительно с 5,5-6 чел. на 100 тыс. в Европейском Союзе). Кроме того докладчики отмечали, что ежегодные потери украинского бюджета, в связи с неудовлетворительным состоянием обеспечения безопасности дорожного движения в Украине составляют около 4,5-5 млрд. долл. США.

По итогам обсуждений была принята Резолюция общенационального Форума по безопасности дорожного движения, согласовано необходимость доработки озвученных предложений и заявлено о проведении второго этапа Форума осенью этого года.

По результатам наработок участниками Форума будут разработаны законодательные предложения, которые будут переданы для их дальнейшего внедрения на общегосударственном уровне.