Правила «мобильной парковки» вступили в силу

9
Июл
2014

С 3 июля в Украине действует услуга «мобильная парковка», что позволяет оплатить стоянки автомобиля с помощью мобильного телефона.

6da8324c0d4cc2ac0434b27869766955Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 25 июня 2014 № 207 о внесении изменений в Правила парковки транспортных средств с 3 июля 2014 водители автотранспортных средств могут воспользоваться услугой «мобильная парковка».

Так, Правила парковки ТС дополнены услугой «мобильная парковка» — предоставление пользователю возможности получить услуги по пользованию площадками для платной парковки, которые оплачиваются с помощью карточек предоплаты или платежных инструментов, предусмотренных законодательством о безналичных расчетах, с применением средств мобильной связи для передачи информации через защищенную компьютеризированную систему.

На оператора парковки возлагается обязанность обеспечить функционирование приборов для оплаты стоимости услуг по пользованию площадками для платной парковки, а также информировать водителей — пользователей услуги «мобильная парковка» о порядке и стоимость ее предоставления.

Стоит отметить, что водители не обязаны оплачивать услугу стоянки транспортного средства, если парковка не оборудована соответствующими приборами для оплаты стоянки. Наличная оплата возможна только через парковочный автомат или автоматический въездной и выездной терминалы.

Ранее Автоюрист сообщал, что приняты изменения в законодательство, согласно которым, водителей будут штрафовать из-за не оплаты услуг по парковке транспортных средств. К ответственности также будут привлекаться должностные лица субъектов хозяйствования, ответственные за содержание парковок.