Верховная Рада отменила обязательный технический осмотр для с/х машин

4
Июн
2014

Вчера Верховная рада приняла в целом законопроект № 2609а о внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению безопасности эксплуатации сельскохозяйственной техники.

x_c6d5d1dfПринятым законом внесены изменения в Законы Украины «О системе инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Украины» и «О дорожном движении», которыми отменено проведение государственных технических осмотров сельскохозяйственных машин.

Автоюрист ранее отмечал, что Держсельгоспинспекция сообщала о том, что планируется отменить обязанность прохождения технического осмотра сельскохозяйственной техники.

Одновременно была усилена ответственность за невыполнение законных требований инспекторов сельского хозяйства по устранению нарушений нормативных актов по эксплуатации машин и актов по охране труда при их эксплуатации или создание препятствий для деятельности этих органов. Так, для граждан, за совершение указанного админправонарушения, предусмотрен штраф от 85 грн. до 170 грн. (до принятия закона — от 51 до 85 грн.), для должностных лиц — штраф от 170 грн. до 255 грн. (до принятия закона — от 136 грн. до 238 грн.).