Верховная Рада Украины приняла закон, которым отменяется более 100 разрешительных документов

14
Апр
2014

9 апреля 2014 Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера».

perevozka-op-gruzov-300x200Законопроект № 2436а, по инициативе тогдашнего президента Виктора Януковича, было зарегистрировано еще 27 июня 2013 года.

В частности законом вносятся изменения и в Закон Украины «О дорожном движении». Так, из статьи 9 Закона Украины «О дорожном движении» исключен абзац 20 который предусматривал компетенцию собственников автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов или уполномоченных ими органов в сфере дорожного движения по согласованию маршрутов перевозки опасных, сверхгабаритных и тяжеловесных грузов.

Также изменения вносятся и в статью 52-1 Закона «О дорожном движении». Согласно изменений, согласование с МВД Украины предложений по размещению в полосах отвода автомобильных дорог или красных линий городских улиц и дорог рекламоносителей и других сооружений будет не нужно.

Изменения коснутся и Закона Украины «О транспорте». Так, с вступлением в действие норм Закона № 2436а порядок охраны и сопровождения грузов, скоропортящихся не потребует согласования с центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную политику в сфере транспорта, дорожного хозяйства, туризма и инфраструктуры.

Закон «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» позволит производство, хранение, транспортировку, использование, захоронение, уничтожение и утилизацию ядовитых веществ, в том числе продуктов биотехнологии и других биологических агентов без наличия разрешения государственной санитарно — эпидемиологической службы, а также с разрешения других определенных законом органов исполнительной власти в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, но при условии соблюдения санитарных норм.

Всего Закон № 2436а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера» отменяет более 100 разрешительных документов.

Закон № 2436а вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Ранее Автоюрист сообщал, что перевозки на такси регулировать новая нормативная база, которая будет разрабатываться по новому.