Рада освободила от акцизного налога операции по переоборудованию транспортных средств

8
Апр
2014

Верховная Рада Украины освободила от налогообложения акцизным налогом операции по переоборудованию транспортных средств. За такое решение проголосовали 22 народных депутатов.

avto_prodЗаконопроект № 4238 был зарегистрирован в Верховной Раде 24 марта этого года. Отмену налога лоббировали депутаты Продан А.П., Лабунская А.В., Розенко П.В., Агафонова Н.В., Павленко Р.М., Ризаненко П.А., Чернега Р.Т., Пацкан В.В.

Закон вступит в силу со следующего дня после его опубликования.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту в связи с обложением акцизным налогом операций по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства в подакцизный легковой автомобиль, указанные операции потеряли свою экономическую целесообразность и не пользуются спросом.

Законопроект ставит целью уменьшения налоговой нагрузки и содействие развитию малого и среднего предпринимательства, осуществляющих переоборудование автомобилей-фургонов, предназначенных для перевозки грузов, в автомобили, предназначенные для пассажирских перевозок, и сохранение рабочих мест для работников указанных предприятий, обеспечения социально-экономического развития регионов.

Также принятым законом отменяется экологический налог (налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств).

Автоюрист сообщал, что ВР готовится отменить утилизационный сбор, который был введен в 2013 году.