Штраф ГАИ за не включенные дневные ходовые огни или ближний свет фар

4
Фев
2014

1337863194270Согласно п. 9.8 Правил дорожного движения с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства — ближний свет фар.

Переезжая из одного населенного пункта в другой, которые находятся на близком расстоянии, иногда водители забывают выполнить требование вышеуказанной нормы законодательства. Именно на таких водителей подстерегают в засаде доблестные воины из племени ГАИ.

Согласно действующим ПДД это нарушение, поэтому инспектор ГАИ обязательно составляет протокол об административном правонарушении и, как следствие, выносит постановление по делу об административном правонарушении. За такое правонарушение инспектор налагает штраф в размере от 425 до 510 гривен.

Как отмечают инспекторы ГАИ в постановлениях о наложении штрафа за движение без включенного ближнего света фар вне населенного пункта в период с 1 октября до 1 мая предусмотрена ответственность согласно части 2 статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Данная норма КоАП предусматривает ответственность в том числе за «Нарушение водителями транспортных средств правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами при начале движения или изменении его направления, использование этих приборов и их переоборудование с нарушением требований соответствующих стандартов».

Обращаем внимание, что п. 9.8 ПДД обязывает водителей включать ближний свет фар или дневные ходовые огни при движении транспортного средства. Однако указанная норма Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил пользования осветительными приборами при начале движения или изменении его направления.

Учитывая такое несовпадение считаем, что за движение вне населенного пункта в период с 1 октября до 1 мая с не включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями может быть применена санкция в виде предупреждения.

Поэтому, если испектор ГАИ решил наложить на Вас штраф, стоит обжаловать штраф ГАИ в суде.

Ранее АвтоЮрист писал о необходимости обжалования штрафов за нарушение ПДД.