Приняты изменения по автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения

16
Янв
2014

Владельцы транспортных средств будут привлекаться к ответственности за нарушение Правил дорожного движения, даже если они не находиться в своем автомобиле во время совершения правонарушения.

big8wx9hbykcm35qd1fnpo4jr27gu0zti6asvleСегодня в Верховной Раде приняты поправки в законодательство об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения , зафиксированные в автоматическом режиме.

Законом предусмотрено внедрение фото- и видеофиксации в автоматическом режиме следующих нарушений Правил дорожного движения:

— Превышение разрешенной скорости движения,

— Проезд на запрещающий сигнал светофора;

— Нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам;

— Выезд на полосу встречного движения;

— Нарушение правил движения через железнодорожные переезды.

Законом предусмотрено, что административная ответственность за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме (с помощью технических средств, позволяющих осуществлять фотосъемку и/или видеозапись без участия оператора), несет лицо, за которым зарегистрировано транспортное средство.

В случае, если транспортное средство зарегистрировано за предприятием, учреждением, организацией, к административной ответственности привлекается лицо, которое управляло транспортным средством в момент совершения административного правонарушения.

Одновременно закон предусматривает, что вышеупомянутые лица не подлежат административной ответственности, если докажут, что транспортное средство или его номерной знак выбыл из их владения в результате противоправных действий других лиц или в момент совершения правонарушения таким транспортным средством управляла другое лицо.

Закон предусматривает, что за зафиксированы в автоматическом режиме правонарушения может быть наложен минимально возможный размер штрафа.

Закон также предусматривает довольно интересное (по мнению АвтоЮриста) нововведения. Так, в случае, если лицо в течение пяти дней со дня получения постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, которое зафиксировано в автоматическом режиме, оплатит пятьдесят процентов штрафа, определенного в такой постановлении, постановление считается выполненной.