Ограничение скорости, правила поведения в темное время суток, фиксация нарушений ПДД

13
Ноя
2013

В следующем году у водителей может возникнуть необходимость снова изучать правила дорожного движения. В Госавтоинспекции планируют внести очередные изменения в Правила.

aef2279dfc5d802b007e5892fbb79Так, в частности, предусматривается возможность ограничения максимально допустимой скорости движения в населенных пунктах до 50 км/час.

Кроме того в следующем году планируется внести дополнения в ПДД об обязательном наличии на одежде пешеходов в темное время суток светоотражателей. Норма, предусматривать обязательность использования водителями в темное время суток специальных жилетов также имеет шанс быть принятой.

Уже не один год обсуждается вопрос об обязательности замены на автомобильных транспортных средствах в соответствии с сезоном. В следующем году это также может быть введен.

Кроме вышесказанного, уже сегодня в ГАИ ведется кропотливая работа по внедрению автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения водителями. Сегодня готовятся законодательные изменения, которые бы урегулировали этот вопрос.

Так, с помощью прибора измерения скорости движения « Гарпун » в ГАИ намерены ввести систему автоматической фиксации нарушений водителями правил дорожного движения.

Как отмечают в ГАИ, с помощью прибора с функциями фото- , видео- фиксации нарушений водителями ПДД «Гарпун» фиксироваться нарушения такие как превышение скорости, выезд на встречную полосу, проезд на запрещающий сигнал светофора , въезд на железнодорожный переезд при закрытом шлагбауме, а также движение по пешеходным переходам или тротуарам. Информация, зафиксированная прибором автоматически передаваться в центр обработки информации. Далее владельцу транспортного средства по месту его жительства , нарушение которым (ТС) было зафиксировано гарпун будет отправлено сообщение о необходимости уплатить административный штраф. Предполагается , что система автоматически будет определять в каких действиях транспортного средста (!!!) усматривается нарушение правил дорожного движения, а также принимать решение о привлечении владельца транспортного средства (!!!) к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. То есть, по действующему законодательству владельцу ТС будут поступать протокол об административном правонарушении, и принята системой (!!!) постановление по делу об административном правонарушении. Владельцы транспортных средств смогут обжаловать протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении.

В случае неуплаты штрафа в установленные сроки информация будет передаваться в Государственную исполнительную службу для принудительного взыскания.

Автоюрист ждет обнародования законопроекта, который будет регламентировать такую ​​деятельность с автоматической фиксации правонарушений, чтобы дать правовую оценку. Однако, уже сегодня видно много нарушений водителей, в том числе даже конституционных прав и гарантий гражданина.

В ГАИ также ведут работу по усилению ответственности для водителей за нарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Последние изменения в Правила дорожного движения начали действовать с 15 апреля этого года. В течение года появлялись сообщения, что в 2013 будут и другие изменения в ПДД однако таких не произошло.