Народные депутаты начали рассмотрение нового Закона «Об автомобильном транспорте»

24
Май
2013

Новый Закон Украины «Об автомобильном транспорте» вплотную приблизился к своему рассмотрению в Верховной Раде. 23 мая Министерство инфраструктуры его презентовало в парламентском подкомитете по вопросам автомобильного транспорта. Как отметил председатель подкомитета, президент ВОО «ВААП» Игорь Шкиря, закон этот разрабатывался несколько последние лет. «Надеюсь, что сегодняшняя презентация Закона «Об автомобильном транспорте» станет первым шагом в быстром принятии этого документа Верховной Радой. Хотя представляет его Мининфраструктуры, но учтены практически все актуальные предложения общественных организаций, в том числе и Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков», — отметил И.Шкиря.

c052e77d94b78aa5b3ef34e64bf35cb2Заместитель министра инфраструктуры Владимир Корниенко отметил, главное транспортное ведомство постепенно пытается реорганизовать согласно требованиям настоящего все отрасли по перевозкам. «После принятия стратегии развития морских портов и реформирование железнодорожного транспорта наступила очередь еще одного краеугольного Закона Украины — «Об автомобильном транспорте». Сейчас ситуация в этой области довольно сложная и не в последнюю очередь это связано с несовершенством нормативно-правовой базы», — отметил Корниенко.

В свою очередь, руководитель департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры Дмитрий Петухов среди основных причин низкого уровня экономики автотранспортной отрасли отметил недобросовестную конкуренцию, уровень компенсации потерь от льготных перевозок и регулирования тарифов. Сейчас министерством инфраструктуры предлагаются некоторые пути решения проблемных вопросов, среди которых Д.Петухов назвал: «Это укрупнение предприятий. Предоставление Укртрансинспекции инструмента борьбы с нелегальными перевозчиками. Стимулирование действенных механизмов обновления подвижного состава и меры по повышению безопасности перевозок».

При подготовке законопроекта значительное количество проблем автотранспортной отрасли уже поднималась Всеукраинской ассоциацией автоперевозчиков. Ее президент Игорь Шкиря отмечает, что на сегодня в принятии нового профильного закона заинтересованы все. «По большому счету, одним законом невозможно получить ответы на вопросы, которые накапливались 20 лет. Кроме того, на сегодня в области перевозок огромный уровень коррупции, что аж никак не способствует решению проблем. Но сейчас дело сдвинулось с места. Начало Мининфраструктуры этим заниматься. Есть вопросы к инспекции, но министерство настроено решительно», — заявил И.Шкиря.