Управлять автомобилем в состоянии опьянения станет дороже и ценнее

29
Апр
2013

Международный опыт обеспечения безопасности на дорогах показывает, что одним из самых простых способов заставить водителей соблюдать требования Правил дорожного движения является разработка системы эффективного наказания их. Именно так указано в пояснительной записке к законопроекту № 0890.

news_28032012_43101Подготовлено к второму чтению текст законопроекта «О внесении изменений в статью 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения».

Законопроектом предусматривается увеличение штрафов за управление транспортным средством в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Предлагается установить штрафы за совершение указанного правонарушения в размере от 3400 грн. до 5950 грн.

Также при повторном совершении правонарушения законопроектом вводится возможность применения возмездного изъятия транспортного средства в качестве дополнительного взыскания при административном аресте и общественных работах.

Одновременно сроки лишения прав остаются в тех же рамках.

Напоминаем, что согласно статье 130 КУоАП предусмотрено, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского осмотра на установление состояния опьянения предусмотрено лишение права управления транспортным средством на срок от одного до двух лет. За совершение повторного в течение года правонарушение предусмотрено лишение водительских прав сроком от двух до трех лет с возмездным изъятием автомобиля или без изъятия авто. Если же в течение года правонарушение будет совершено более двух раз, для водителей предусмотрено лишение права управления транспортными средством на срок до десяти лет с обязательным платным изъятием транспортного средства.